Неожиданный поворот в деле «Ульяновскфармации» — казалось бы, уже завершившемся. Кассационный суд в Самаре сегодня вернул его на пересмотр. Рашида Абдуллова и Игоря Тихонова, уже отбывающих наказание в димитровградской колонии № 3, через неделю отпустят домой.

Приговор фигурантам дела «Ульяновскфармации» вынесли 21 января. Всех пятерых признали виновными в мошенничестве на госзакупках в особо крупном размере. Реальные сроки получили бывший депутат ЗСО Игорь Тихонов и экс-министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов: 5 и 4 года колонии общего режима. Остальные трое — бывший директор «Ульяновскфармации» Ольга Кузнецова, ее заместитель Евгений Коган и экс-глава ульяновского минздрава Павел Дегтярь — осуждены условно. Приговор устоял в апелляции, но адвокаты обратились в Шестой кассационный суд в Самаре. Сегодня, 26 ноября, он вынес решение.

Приговор отменен в полном объеме. Дело возвращается на новое рассмотрение в Ленинский районный суд. Игоря Тихонова и Рашида Абдуллова должны отпустить из колонии домой. Они увидятся с родными и близкими через неделю, когда в учреждение поступит подлинник решения суда. Суд смягчил им меру пресечения до запрета определенных действий. Теперь они оба смогут работать на законных основаниях, чего долго добивались их защитники.

— Наши доводы заключались в том, что вина подсудимых была не доказана в полном объёме, не была подкреплена финансовой экспертизой, что является грубейшим нарушением. Гособвинитель самостоятельно пересчитал объём обвинения, и эту часть вынесли в приговор, это недопустимо, — говорит адвокат Рашида Абдуллова Ирина Хутарева.

Адвокат другого фигуранта, экс-министра здравоохранения Павла Дегтяря Ирина Савельева обращает внимание еще на одни доводы в оправдание своего подзащитного. По ее словам, приговор должен быть основан на доказательствах, мотивирован. «Однако ни одно лицо, подписавшее контракт, не было допрошено в суде. Кого Дегтярь тогда вводил в заблуждение? Как можно было осудить человека?» — комментирует Савельева.

Сегодня Дегтярю назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде, до этого он находился на испытательном сроке и регулярно отмечался в УФСИН. Это говорит об ужесточении ограничений в передвижении, но, как поясняет Ирина Савельева, «это единственный шанс отправить дело на пересмотр».

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова