Вчера, 12 ноября, министр культуры Ульяновской области Евгения Сидорова приняла участие в знаковом для Петербурга событии - после ремонта открылся знаменитый Дом книги на Невском проспекте. Он расположен в доме Зингера, - одном из символов города.

- Это один из старейших книжных магазинов Северной столицы и России. Дом книги ведёт свою историю с 1919 года. Здесь работали крупные издательства и редакции журналов, сюда приносили рукописи известные писатели. В советское время там размещался детский отдел Госиздата, который организовал Самуил Маршак. После войны работали ленинградские отделения издательств «Молодая гвардия», «Мир», «Искусство», «Художественная литература», «Просвещение», - рассказала Сидорова.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутаты Госдумы и Совета Федерации, а также деятели культуры. Сергей Степашин передал главе города специальный приз за присвоение Санкт‑Петербургу статуса «Территория книги и чтения» в рамках Всероссийского конкурса «Самый читающий регион».

- От всего сердца поздравляю петербуржцев с этим знаковым, историческим событием! – Сказала Евгения Сидорова.

Она также напомнила, что Ульяновская область дважды удостаивалась этого высокого статуса. В 2019 и 2020 году наш регион был признан территорией книги и чтения.

Алина Николаева

Фото со страницы Евгении Сидоровой