Бывший милиционер и глава коммунального комитета ЗСО Андрей Седов возглавил региональное отделение партии «Справедливой России - За Правду» вместо Маргариты Баржановой. В субботу на отчетно-выборной конференции в отеле «Барселона» такое решение принято советом партии большинством голосов.

Маргарита Баржанова сложила с себя полномочия и по семейным обстоятельствам покинула Ульяновск. Кандидатуру Андрея Седова рекомендовал лично Сергей Миронов еще в январе. Прежде депутат говорил, что ситуация в партии критическая — областное отделение занимает 83 строчку из 85 субъектов РФ: «За державу обидно!». Он собирается провести аудит и заняться партийным строительством. Кроме того, намерен повысить свои шансы на избираемость в новый созыв парламента — выборы состоятся в 2023 году.

Андрей Седов — бывший сотрудник органов внутренних дел, подполковник. В 2018 году был избран от КПРФ депутатом Заксобрания шестого созыва по Заволжскому одномандатному округу № 12. В областном парламенте возглавил комитет по жилищной политике и коммунальному хозяйству. В октябре того же года его исключили из партии за нарушение дисциплины и неповиновение руководству. Как сообщил Андрей Седов 73online.ru, после конфликта с руководством коммунистов он присмотрелся к партии «За правду» и стал ее сторонником.

Андрей Седов в холле отеля «Барселона» поздравлял женщин с 8 Марта — купил всем дамам цветы, не обделил и главного редактора 73online.ru.

В костюме глубокого синего цвета (который ей очень к лицу!) Седова сопровождала его прекрасная супруга Елена. Она недавно возглавила Центр защиты прав потребителей СР, получила согласование в Москве. Елена, кстати, беспартийная, но как верная жена всегда следует за мужем. Например, является помощником депутата Седова в ЗСО.

Подготовили традиционный стол для кофе-брейка: бутерброды, чай, сладости. После официальной части мероприятия Андрей Седов приглашает актив «отметить это событие» в ресторан русской кухни «Обломов».

Пока все собираются, Седов рассказывает, что Маргарита Баржанова задолжала за аренду бывшего офиса на ГПИ-10 — после сентябрьских выборов накапало 80 тысяч рублей. «Немного, но неприятно», — отметил претендент на место главы эсеров и рассказал, что сейчас региональная ячейка переехала в парк Матросова, «где дискотеки проводили».

За год, что Баржанова возглавляла партию, СР потеряли 1400 активистов. Как сообщил Седов, на учёте в региональном отделении было порядка 2200 членов, осталось всего 728.

— Она всех разогнала, исключила из партии задним числом. Они не хотели выходить, зачем она провела такую чистку — непонятно. Ее поддержка на выборах была сосредоточена в Димитровграде и Новоспасском, остальные муниципалитеты ей были неинтересны, — рассказывают эсеры.

При этом саму Баржанову сегодня очень ждут, но, скорее всего, она не приедет. Также члены партии рассказали, что она до сих пор не передала никакую документацию, поэтому СР начинают работу с нуля.

Елена Седова встречала всех и кормила как настоящая заботливая хозяйка, угостила кофе нашего главреда. Невозможно не отметить, что супругу с ней очень повезло!

Однопартийцев становилось все больше — подошел известный адвокат Евгений Калашников. Он временно возглавлял партию после ареста тогдашнего лидера Михаила Сычева летом 2020 года.

Прибавилось и прессы. Главред «Рупор 73» Евгений Дручинин говорит, что настроение у него «потрясающее».

Всего на конференцию приехало 22 делегата со всех районов Ульяновской области. Сегодня все члены совета и комиссий, а также действующий председатель досрочно прекращают полномочия. Сроком на два года тайным голосованием выберут нового главу эсеров, новый совет и комиссии.

Баржанова так и не пришла. «Наверное, ей просто стыдно, ее тут освистали бы!» — говорят активисты.

Секретарем сегодняшней конференции избран Калашников, председательствующим — Седов. Избрали также мандатную и счетную комиссии.

Стоит отметить, что без экоактивиста Александра Брагина в партийных рядах стало даже как-то скучно — он вышел из «Справедливой России» после скандала, связанного с Маргаритой Баржановой. Брагин не упускал возможности внести толику разнообразия в такие мероприятия и высказать свою политическую позицию. К примеру, в феврале прошлого года он объявил, что начал формировать штаб для губернаторской кампании, призвал всех присоединиться и быть «зубастее».

Андрей Седов пояснил причины переезда СР из офиса на ГПИ-10: помещение обходилось партии в 39 тысяч рублей в месяц без коммунальных платежей, а новое здание на улице Льва Толстого находится в муниципальной собственности и передано эсерам в безвозмездное пользование.

О прекращении полномочий совета и контрольно-ревизионной комиссии партии, а также уходе Баржановой сообщили быстро и сухо. В это время делегаты из районов похрапывали на галерке... Вероятно, их утомила дальняя дорога.

— Вы знаете, что еще в декабре Маргарита Валерьевна написала заявление об освобождении ее от должности по собственному желанию. В связи с этим центральному органу партии пришлось подбирать кандидатуру. В конце концов, пригласили меня на собеседование и рекомендовали на эту должность. Но в связи с тем, что это время партией практически никто не управлял, было принято решение о том, чтобы все руководящие органы упразднить до проведения настоящей конференции, — пояснил Седов.

Он сжато рассказал о себе: воевал в Афганистане, имеет боевые ранения, работал следователем в Заволжском РОВД, 10 лет возглавлял Старомайнское РОВД, после чего ушёл на пенсию. Три года работал адвокатом, понял, что не его, и ушёл в политику. От КПРФ избран в ЗСО, но с компартией случился конфликт — Седов не стал брать самоотвод в пользу однопартийца Матвея Володарского на пост главы комитета ЖКХ, поэтому был изгнан и из партии, и из фракции.

Совет партии будет состоять из 19 человек. Сычева предлагается тоже включить, потому как он не осужден, ведь вина не доказана. Таким образом его решили поддержать: «Надеюсь, он скоро к нам присоединится!».

«Мы своих товарищей, попавших в беду, в отличие от других политических партий, не бросаем», — сказал Калашников. Также он отметил нелицеприятную статистику — реготделение СР по рейтингу находится на предпоследнем месте в стране (!).

После произошёл спор. Активисты из Димитровграда требовали включить троих человек из города атомщиков в новый совет, якобы это самое многочисленное отделение, и все они — уважаемые люди. Седов оказался против. Он как бывший милиционер провёл «расследование» по эффективности работы на выборах и результата не увидел: «Меня это не устраивает!». Но, надо отдать должное, демократия все же состоялась — вопрос поставили на голосование, но большинство проголосовало против.

Началась процедура тайного голосования. «Кабинка» выглядит так.

Журналист портала спросила, почему эсеры всегда выбирают для проведения своих конференций отель «Барселона». Оказывается, это тоже неслучайно. Дело в том, что когда-то здание строил покойный бизнесмен Сергей Кузнецов, который вместе с Сычевым оказался на скамье подсудимых по «монастырскому делу». Сейчас, правда, гостиница не значится в списке его имущества.

Спонсор Седова на выборах в ЗСО 2018 года собственник компании ООО «Подводно-технические работы» Андрей Кирин тоже пришёл поддержать его. Кирина ввели в совет, теперь он спонсор партии — поможет погасить накопившиеся долги.

После подсчета голосов подвели итоги: кандидатуру Андрея Седова поддержали 19 человек, трое проголосовало против. Вероятно, это активисты из Димитровграда. Новоиспеченного главу ульяновских эсеров поздравили аплодисментами. «Таким образом, председателем совета реготделения партии избран ваш покорный слуга», — подытожил Седов.

Адвокат Рамис Гибатдинов вошёл в контрольно-ревизионную комиссию СР.

Гибатдинов был осужден на 2,5 года колонии общего режима за мошенничество (пойман ФСБ при получении денег от работника «курируемого» предприятия), освободился, стал экспертом по борьбе с коррупцией и одним из топ-менеджеров городских электросетей. При поддержке экс-директора УльГЭС Сергея Курбатова Гибатдинова называли на предприятии кем-то вроде «теневого» директора.

Из известных лиц в совет партии вошли также Дручинин, Калашников и Сычев. Седова и Калашникова отправляют делегатами на партсъезд в Москву. Конференция закончилась тем, что Седов подшутил над Калашниковым: «Ну не знаю, брать ли, посмотрю, как будет себя вести!»

Димитровградцы остались недовольны: «У нас тут не колхозное собрание!». Седов завершил перепалку: «Всего вам самого наилучшего!»

После он рассказал журналисту 73online.ru о своих дальнейших планах работы в новой должности. Отметил, что нужно повышать медийность, в том числе через СМИ. Также он планирует наращивать численность членов партии — сейчас осталось чуть больше 700 человек, но к следующим выборам в 2023 году их количество должно увеличиться как минимум в два раза. «Это 1,5 тысячи активных и перспективных людей. Нужно их заинтересовать четкой конкретной программой», — считает Седов.

— Напрягаться я привык по жизни. Первым делом нужно поднять работу в сельской местности. Активность партии там практически отсутствовала. Об этом говорят результаты прошедших выборов. Я считаю, это связано с тем, что ранее совет мало обращал внимание на село, практически ничем ему не помогал. Жители были предоставлены сами себе. Я собираюсь эту политику прекратить. Направлю силы на работу наши отделений в сельских территориях. Партия должна звучать не только лозунгами, а конкретными делами. Надо доказывать свою компетентность не словами, — подчеркнул Седов.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова