В Чехии создадут бизнес-представительство для продвижения ульяновской продукции на европейские рынки с минимальными затратами для компаний. Оно начнет работу в мае этого года, сообщает пресс-служба облправительства.

Экспортный хаб – склад с товарами ульяновских производителей, который поможет им продавать свои товары в Европе.

- Определены основные направления продукции и предприятия-производители. Это мебель, предметы интерьера, межкомнатные и стальные двери, строительные материалы. Прогнозируемый эффект первого года работы хаба: продвижение не менее 20 экспортных товарных групп; не менее 10 участников со стороны бизнес-сообщества Ульяновской области, заключение не менее 20 первичных экспортных контрактов на сумму 2-3 млн долларов США, - рассказал губернатор Сергей Морозов.

Среди мер госоддержки экспортеров – членов хаба: компенсация затрат на организацию коммерческого представительства, консалтинговые услуги, юридическое, информационное и маркетинговое сопровождение, услуги по продвижению товаров, переводы, сертификация и доставка продукции.

- Запуск логистического хаба позволит увеличить к 2025 году экспорт продукции предприятий Ульяновской области в Восточную Европу и страны Европейского Союза в 2,5 раза, - рассказал председатель Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.