Зафиксированная Росстатом высокая смертность в первый летний месяц может быть связана с введением режима самоизоляции и ношением масок, считает президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский. Его точку зрения приводит газета «Самарское обозрение».

По мнению эксперта, смертность связана с введением режима самоизоляции - это результат ожидаемого роста алкоголизма, суицидов, гипертоний и т.д. «Я такого количества пьяных на улицах не видел давно. Это было реально страшно. Мне вспомнились 90-е и что-то еще такое. Компании абсолютно вдрызг пьяных людей. Такая история была в апреле–мае в Москве», — пояснил Саверский.

А ношение масок в некоторых случаях вызывало гипоксию, которая может подступить совершенно незаметно. Ношение масок опасно прежде всего тем, у кого есть такие проблемы с легкими или с сердцем, будь то ишемическая болезнь, хроническая обструктивная болезнь легких, любая другая недостаточность, астма. По словам Александра Саверского, ему пришлось выводить из обморока собственную жену. У нее имелись проблемы с легкими, и спустя всего 10 минут после того, как она надела маску, чтобы сходить с супругом в магазин, она едва не упала. Саверский привел также пример смерти человека 38 лет, который поднялся по лестнице на пятый этаж в маске и погиб от инсульта.

Согласился г-н Саверский и с тем, что высокая июньская смертность могла стать следствием остановки плановых операций и другой медпомощи в апреле–мае. «Лиге защитников пациентов» пришлось разбираться даже с такими случаями, когда из больниц «выкидывали» пациентов с серьезными травмами, потому что медучреждения «закрывались на ковид». Кого-то — практически сразу после операции с переломом таза. Кого-то — в переломом ноги, даже не наложив гипс...