Властям не следовало свозить людей с новой коронавирусной инфекцией в больницы, поскольку там ковид превратился в суперинфекцию. Так считает президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский, точку зрения которого приводит газета «Самарское обозрение».

По словам эксперта, людей с ОРВИ, к которой относится и COVID-19, и даже с пневмониями, давно лечат не в больницах, а дома. Когда же была объявлена пандемия, даже тех, у кого не был подтвержден новый коронавирус, а было лишь подозрение на него, стали госпитализировать. В итоге в лечебно-профилактических учреждениях возникла такая концентрация вируса, с которой бороться было уже намного сложнее. Факт превращения больниц в очаги новой инфекции в апреле признавала и глава Роспотребнадзора Анна Попова: тогда она сообщила, что на больницы пришлось 55% всех очагов COVID-19.

В больницах «вирус мутировал, объединялся с другими инфекциями, с вирусами и бактериями», то есть возникла суперинфекция. «И смертность от ковида, скорее всего, на самом деле связана именно с этим явлением. Люди погибали в условиях концентрации вируса, которой обычно не возникает. И мы вправе предположить, что если бы не это, то смертность от COVID-19 была бы такой же, как от обычной ОРВИ», — говорит Александр Саверский.