Издание 47news.ru опубликовало военный билет экс-сенатора и владельца некогда одного из самых успешных банков Санкт-Петербурга Сергея Бажанова. Согласно документам, банкир, проживающий сегодня в Лондоне после отзыва лицензии Центробанком, уже 32 года состоит на службе в Госбезопасности России.

Судя по военному билету, 64-летний президент «Международного банка Санкт-Петербург» (МБСП) Сергей Бажанов является сотрудником контрразведки с октября 1987 года. Звание капитана Комитета госбезопасности ему присвоили приказом замначальника УКГБ по Ульяновской области Владимира Шилимова. По информации 47news.ru, этому способствовал курировавший в то время городскую промышленность по линии КГБ Валерий Логачев.

В.М. Шилимов

Перед получением капитанских погон Бажанов почти пять лет проработал председателем профсоюза Ульяновского политеха при ректоре Олеге Казарове. Затем, уже в статусе сотрудника госбезопасности, столько же провел на должности заместителя ульяновского завода "Контактор".

В 1992 году Бажанов уходит в банковскую сферу. Поработав недолго в Поволжье, возглавляет Санкт-Петербургский филиал "Инкомбанка". В Северную столицу следом переезжает и полковник ФСБ в отставке Валерий Логачев.

Летом 1997 года Бажанову присваивают звание майора Госбезопасности РФ. К тому времени он уже является председателем правления "БалтОНЭКСИМ Банка".

С 1999 года Бажанов становится владельцем "Международного банка Санкт-Петербург". Его службу безопасности возглавил генерал-майор ФСБ в отставке Владимир Гусев. Рядом работает тот же Логачев. В 2003 году Бажанов получает звание подполковника ФСБ. Данные о службе в органах нигде не указывает, даже когда в 2008 году получает место сенатора от Ульяновской области.

В сентябре 2013 года Совет федерации досрочно прекратил полномочия Сергея Бажанова. Он сам попросил об этом, чтобы вернуться на работу в МБСП. Спустя пять лет Центробанк отзывает у него лицензию, и начинается борьба за активы бывшего сенатора: особняк на Каменном острове и бизнес-центр "Глобус". Сам Бажанов уезжает в Лондон, оставив дела на жену Татьяну.

Как сообщает 47news.ru, в декабре 2018 года временная администрация банка направляет в МВД результаты проверки. В документе указано, что Бажанов якобы умышленно заключил заведомо невыгодные сделки по покупке девяти облигаций, выпущенных Лондонским филиалом банка "ЮБИЭС", общей стоимостью 8,8 млрд рублей. Это и привело к отзыву лицензии.

Спустя несколько месяцев ЦБ сообщает о признаках вывода активов из банка Бажанова. Сам бывший сенатор это опровергает. Сейчас он ведет сразу несколько судов, пытаясь вернуть свою недвижимость. Одновременно продолжаются разбирательства между Центробанком и акционерами МБСП: регулятор пытается признать банк банкротом и начать продажу его активов, а акционеры оспаривают приказ об отзыве лицензии.

Справка 73online.ru

Сергей Бажанов - 65 лет, родился в Ленинграде. Впоследствии с 2 до 39 лет жил в Ульяновске, окончил местный политехнический институт. Был заместителем гендиректора завода «Контактор». В 1992 году перешел на работу в "Инкомбанк", спустя четыре года - в "БалтОНЭКСИМ банк". В 1999 году Бажанов стал президентом "Петербургского Лесопромышленного Банка", переименованного в дальнейшем в "Международный банк Санкт-Петербурга". С 2008 по 2013 год был членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Ульяновской области. По итогам деклараций за 2012 год вошел в список членов Совфеда, владеющих зарубежной недвижимостью, на него и супругу записаны квартиры и вилла во Франции и Финляндии. Доход составил в 2012 году около 300 миллионов рублей, его супруги - 83 миллиона рублей. В августе 2013 года вернулся на работу в МБСП, но был отстранен Центробанком в 2018-м из-за неустойчивого положения банка.