Как сообщает газета «Вести Республики», накануне в кабинете у главы Чечни Рамзана Кадырова состоялась встреча с руководством Агентства стратегических инициатив (АСИ). Среди официальных лиц на переговорах был замечен и бывший председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин (на фото слева в синем костюме - прим.), который год назад возглавил блок регионального развития в АСИ.

Известно, что на встрече предметно были обсуждены вопросы инвестиционного развития Чеченской Республики. Стороны договорились наладить более тесное сотрудничество по реализации мер социальной поддержки семей военнослужащих - участников СВО.

На сегодняшний день Республика входит в топ-20 лучших регионов РФ в инвестиционном рейтинге и занимает лидирующее место в СКФО по качеству жизни. Агентство готово оказать качественное содействие в поддержке семей участников СВО. Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова добился в этом вопросе существенных успехов. Тем не менее в АСИ готовы объединить усилия для лучшего эффекта. В частности необходимо наладить более тесное взаимодействие с Агентством в рамках реализации программ поддержки малого и среднего предпринимательства, особое внимание уделят вопросам трудоустройства выпускников вузов.

Напомним, Александр Смекалин ушел в отставку с поста премьера кабмина ульяновского правительства 16 августа 2021 года, вскоре трудоустроился в АСИ. В его обязанности входят координация деятельности региональной сети АСИ – как представителей, так и экспертов; поиск новых инициатив, координация и контроль внедрения существующих проектов, оказание методического сопровождения проектов, аналитика по перспективным направлениям регионального развития, оказание методической поддержки в разработке «вытягивающих» и базовых проектов, которые могут оказать положительное влияние на развитие регионов.

Дарья Косаринова