В понедельник Железнодорожный районный суд продлил срок под запретом определённых действий бывшему директору ульяновского «ЭнергосбыТ Плюс» Сергею Гужеву.

На заседании следователь просил продлить меру пресечения Гужеву до 26 ноября, ссылаясь на тяжесть преступлений. Его обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и пособничестве в преднамеренном банкротстве (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 196 УК РФ).

По версии силовиков, он якобы участвовал в хищении имущества УМУП «Городского теплосервиса» при банкротстве предприятия. Ущерб бюджету города превышает миллион рублей. Вместе с ним обвиняемыми по этому делу проходят конкурсный управляющий Оксана Охлопкова и оценщик имущества предприятия Сергей Колесников.

Обвиняемый возражал. У него безупречная репутация, нет намерений и возможности помешать расследованию. Он добавил, что до сих пор в должности технического директора в «Пермской сетевой компании», от обязанностей его не освобождали — ему надо готовиться к отопительному сезону, что невозможно под запретом определённых действий. Дело в том, что запрет покидать жилище ночью Гужев должен исполнять в Ульяновске — это делает вылазки за пределы региона невозможными.

Судья Светлана Зарубежнова встала на сторону следствия, продлив меру пресечения на три месяца.

Портал 73online.ru связался с адвокатом Гужева Ириной Хутаревой, чтобы узнать позицию защиты по уголовному делу, но она отказалась от комментариев.

Фото: Группа «Т Плюс»

Евгений Кватов