Бывшего депутата ЗСО от КПРФ Рината Шайдуллина, считавшегося основным спонсором ульяновских коммунистов, признали виновным в обмане подмосковных дольщиков. Суд над ним шел год — за это время статья обвинения стала легче, а назначенное наказание покрыл срок, проведенный бизнесменом в СИЗО.

Медик по образованию, Ринат Шайдуллин в 2011 году решил стать строителем. Основал фирму ООО "Вита Реал Эстейт" и объявил о возведении четырехэтажного жилого дома в деревне Удино Дмитровского района Московской области. В строительство вложились 65 дольщиков. Работы в Удино начались в 2012 году, двигались медленно, и сдача откладывалась год за годом.

Следователи пришли за Шайдуллиным в январе 2018 года прямо во время совещания в администрации Дмитровского района. Там как раз обсуждали ситуацию с проблемной многоэтажкой. Шайдуллин игнорировал повестки, поэтому силовики заехали за ним лично. Несмотря на возмущения, депутата прямо из администрации увезли в кабинеты СК на разговор. Тогда он еще проходил по делу свидетелем.

В июне 2018-го Шайдуллину предъявили особо крупное мошенничество и арестовали. Время до суда он коротал в СИЗО-2 в подмосковном Волоколамске. Имущество бизнесмена арестовали для возмещения ущерба дольщикам — он составил 131 млн рублей.

Расследование вели сотрудники второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области. Они допросили 150 свидетелей, провели семь экспертиз. Объем уголовного дела составил 36 томов.

В суд материалы попали в сентябре 2019 года. На рассмотрение, с учетом пандемийной паузы, ушел год. Обвинение в итоге переквалифицировали с особо крупного мошенничества на "причинение имущественного ущерба путем обмана участников долевого строительства" (ст. 165 УК РФ).

— По статье 165 нет признаков хищения, то есть человек не присвоил деньги, а путем обмана или злоупотребления доверием создал ситуацию, когда их кто-то потерял. Это уже преступление небольшой тяжести, — пояснил 73online.ru адвокат Эдуард Самарцев.

Если за особо крупное мошенничество Шайдуллину грозило до 10 лет несвободы, то за причинение ущерба — пять в худшем случае. 29 сентября Дмитровский городской суд дал бывшему депутату и застройщику три года в колонии-поселении. Как пояснили корреспонденту 73online.ru в суде, этот срок посчитали уже отбытым, так как день в следственном изоляторе считается за два дня в колонии-поселении. Уточнить, что будет с причиненным Шайдулинным ущербом, в суде не смогли, но отметили, что "иски от дольщиков поступали". Апелляционное заявление от осужденного или его адвокатов в суд пока не приходило.

Между тем, в отношении ООО "Вита Реал Эстейт" в ноябре 2018 года ввели процедуру конкурсного производства. Конкурсный управляющий Владимир Виногоров в этом году пытался прилечь Рината Шайдуллина, которому принадлежит 99,89% фирмы, к субсидиарной ответственности вместе с двумя другими учредителями — Курбангали Шайдуллиным и Дамиром Сабитовым. Сумма обязательств составляла 12,8 млн рублей. Однако Арбитражный суд Москвы в иске отказал.

Проблемный дом, как утверждает Следственный комитет, не сдан до сих пор. На сайте ЕИСЖС не указано даже примерных сроков завершения строительства. При этом, как пишет московский портал "Новострой", здание фактически построено, но не введено в эксплуатацию, там бывают перебои с электричеством и отоплением. Дольщики намерены за свой счет привлекать стороннего подрядчика для достройки.

Удино, июль 2019 года

Руководитель фракции КПРФ в ЗСО Айрат Гибатдинов отмечает, что хоть Шайдуллин в бытность депутатом и состоял во фракции, членом компартии он не был. За историей с уголовным делом Шайдуллина он не следит.

— Я только знаю, что наши журналисты выезжали на место, общались с жителями, и там была явная провокация. Жители получили свое жилье, отремонтированное, с коммуникациями. Была только проблема с администрацией, но документы он (Шайдуллин - прим. ред.) дооформил, как я понял, — сказал Гибатдинов.

Справка 73online.ru:

Ринат Шайдуллин родился 10 июня 1975 года в Ульяновске. В 1993 году поступил на медицинский факультет Ульяновского государственного университета. В 1999-м продолжил обучение в клинической ординатуре в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, работал ординатором клиники. В 2004 году с отличием завершил обучение в Российской академии государственной службы при президенте РФ. С 2008 года — помощник депутата Госдумы РФ Алексея Корниенко. 8 сентября 2013 года избран депутатом Законодательного собрания Ульяновской области пятого созыва по областному избирательному округу от КПРФ.

Андрей Семенов