Бывший депутат Госдумы от Ульяновской области, член ЛДПР Сергей Маринин высказался за проведение праздничных новогодних мероприятий. В последнее время вокруг этого вопроса разгорелась дискуссия — стоит ли, с учетом проведения специальной военной операции и кризиса, отмечать наступление нового года.

Как пишет Маринин, очередной опрос ВЦИОМ сообщает о желании 96% опрошенных граждан России провести детские праздники и новогодние елки на фоне специальной военной операции. 89% респондентов за установку праздничных елей на площадях и улицах. А каждый третий респондент (34%) выступает за скромность украшений.

— Наш народ отмечал Новый год в самых тяжелых условиях. Советские люди ставили елки в 1941-м, и в 1942 в осажденных Москве и Ленинграде, и даже в фашистском тылу. Дети и взрослые отмечали 1-е января, несмотря ни на что. На радость себе и назло врагу.

Считаю необходимым сохранять эту традицию. Убежден в том, что праздник необходим, особенно для детей участников спецоперации и для их сверстников на присоединенных территориях, — считает Сергей Маринин.

По его словам, депутаты ЛДПР и рядовые партийцы намерены «сделать все для создания новогодней атмосферы».

— А вопрос о новогоднем убранстве каждый регион, город, село пусть решает по своим конкретным возможностям. ЛДПР за праздник — пусть где-то и скромный, но радостный и искренний! — говорит Маринин.

Андрей Семёнов