Первый зампред правительства Ульяновской области, курирующий социальный блок, Екатерина Уба приехала в Карсунский район, где бушует коронавирусная инфекция. С ней вместе сюда прибыла бригада дезинфекторов для проведения обработки инфекционного отделения районной больницы. После это здесь будет открыто отделение для заболевших.

- Вчера после того, как в Карсун приехал губернатор и на месте разбирался с ситуацией, стало совершенно очевидно, что районная больница не справляется с этой проблемой, которая на них свалилась. Поэтому сегодня здесь заработал отдельный оперативный штаб по оказанию медицинской помощи. Сюда направлена дополнительная бригада врачей в количестве 16 человек, сейчас приедут еще. Мы видим, что врачи нужны дополнительно. Они должны отработать по вызовам максимального количества людей, кому нужна помощь. Для того, чтобы они понимали, кто эти люди, запущены подомовые обходы волонтеров и медиков, мы их обеспечиваем всеми средствами защиты и отправляем по улицам для того, чтобы узнать, кто себя плохо чувствует. Это не только Карсун, наша задача - Языково, Нагаево, все те села, которые задействованы во всей этой истории. После того, как мы получаем полный список, бригады начинают объезд. Люди приходят в райбольницу на прием, чего делать, конечно, не надо, но понятно, что людям хочется помощи здесь и сейчас. Поэтому есть небольшая проблема со скоплением народа. Но их уже развели, посадили на прием дополнительных врачей, которые приехали из Ульяновска и других муницпалитетов, - сообщила чиновница СМИ.

По словам Убы, здание инфекционного корпуса будет полностью продезинфицировано в третий раз, там развернут временное расположение поликлиники с полным штатом медиков. Это прикомандированные врачи из города, они будут обслуживать население до тех пор, пока все пациенты не выздоровят и не выйдет на работу местный персонал. Также сюда едет передвижной флюэрограф, а также реанимобиль для оказание помощи тяжелым больным.

Екатерина Уба поблагодарила всех медиков, которые откликнулись на призывы приехать в Карсунский район: "Идет счет на часы".