Сегодня на заседании Законодательного собрания депутаты большинством голосов поддержали Ольгу Иванову на должность уполномоченного по правам ребенка Ульяновской области. Ее предшественница Екатерина Сморода переехала в столицу. По информации телеграм-канала о работе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, она получила должность в общественной организации «Красный Крест».

Екатерина Сморода стала детским омбудсменом в 2020 году. 17 ноября 2022 года вошла в состав Совета по правам человека при президенте России. Ее полномочия официально закончились в марте. Примерно тогда же она приняла решение покинуть свою должность. Ей поступило предложение из столицы. С середины июня Сморода работает в общественной организации «Красный Крест», где курирует медико-социальное направление.

Сморода запомнилась своим выступлением перед Владимиром Путиным. В декабре 2023 года она предложила президенту РФ ввести ответственность за распространение информации, дискредитирующей статус учителя. В июне она предложила поддержать ограничение декретных выплат мигрантам:

Нет ни одной недели, чтобы ко мне не обратилась женщина, очень плохо говорящая на русском, или же даже с «родственником»-переводчиком, с вопросом о социальных пособиях. И здесь нужно максимально взвешенно подходить к вопросу о денежной поддержке мам с миграционной историей, не допуская, чтобы добротой и щедростью государства в отношении семей нагло пользовались и за счет добросовестных налогоплательщиков жили те, кто не внес своим трудом в госкопилку ни копейки. Все должно быть по-честному и по справедливости. А еще некоторые иностранные особы в Россию едут родить бесплатно и бесплатно получить медицинскую помощь. Куда потом девается ребенок иногда — никто не знает. Правоохранительным органам и здесь есть, над чем подумать.

Коллеги из Ульяновской области оценили работу Смороды положительно. За несколько дней до назначения на новую должность она была удостоена высшей региональной награды — знака отличия «За заслуги перед Ульяновской областью». Награду ей вручил губернатор Алексей Русских.

Родилась 24 ноября 1979 года.

Окончила среднюю школу №64, Ульяновский государственный университет.

В социальной сфере трудится с декабря 2002 года.

До 2014 года работала начальником Управления Пенсионного фонда по Засвияжскому району Ульяновска. Затем возглавляла Главное управление труда, занятости и социального благополучия, потом перешла в статус помощника губернатора.

С 2015 года — заместитель министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области.

С декабря 2016 года руководила Управлением внешних связей администрации губернатора Ульяновской области (курировала культурные и туристические проекты: «Красный маршрут» совместно с Китаем, Москвой, Санкт-Петербургом и Казанью: проект «Креативные города», работу фонда «Культурная столица»).

Была министром развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области. С 6 марта 2020 года — уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области.

17 ноября 2022 года вошла в состав Совета по правам человека при президенте России.

Воспитывает дочь Варвару.

В мае 2016 года высказалась о налоге на тунеядство: «Сама идея очень актуальна, но тут есть очень тонкая грань. У любого человека есть добровольное право на труд — он может работать, а может и не работать. Об этом написано в Конституции. Считаю, что инициативу о введении налога на тунеядство нужно очень подробно рассматривать и обсуждать, чтобы не ущемлять права населения».

21 сентября 2016 года прямо на рабочем месте у Екатерины Смороды случился гипертонический криз; резкий скачок давления у чиновницы был вызван визитом в ее рабочий кабинет сотрудников ФСБ.

В личном интервью призналась, что изобрела салат «Эволюция»: «Это почти салат «Цезарь», но с уникальными добавками, отличающимися от оригинального рецепта. Добавляю в него свежий или сухой базилик, обязательно чуть-чуть соевого соуса и лимона».

Биография Екатерина Смороды

Получить комментарий Смороды на момент публикации материала не удалось.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online

Елена Скворцова