Министерство просвещения России в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 приняло решение перенести сроки проведения единого государственного экзамена. ЕГЭ начнется с 8 июня, ОГЭ для учащихся девятых классов — с 9 июня.

Напомним, ранее начало основного этапа ЕГЭ было назначено на 25 мая. Досрочный этап должен был состояться в период с 20 марта по 13 апреля, а дополнительный — с 4 по 22 сентября. Начало основного этапа сдачи ОГЭ было назначено на 22 мая. При этом в Рособрнадзоре ранее заверяли, что планов переноса основного этапа сдачи ЕГЭ нет. Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил перенести основной период ЕГЭ и вовсе на август, а также сдвинуть сроки приемных кампаний в вузах в связи с пандемией коронавируса.

Накануне министерство образования и науки Ульяновской области продлило школьные каникулы в регионе до 12 апреля. Ранее школы региона, а также вузы и учреждения СПО перешли на дистанционное обучение, 20 марта учебный процесс завершился. С 23 марта начались каникулы, которые должны были продлиться до 30 марта, но так как президент Владимир Путин из-за ситуации с коронавирусом объявил нерабочую неделю со следующего понедельника и до 3 апреля, каникулы продлеваются еще на семь дней.

Елена Скворцова