Эдуард Шабалин, возглавлявший Ленинский мемориал 10 лет, до сих пор неравнодушен к его судьбе и часто критикует чиновников за организацию работы учреждения. Вот и сейчас, когда у врио губернатора Алексея Русских, архитекторов и общественности возникли вопросы к распределению средств на ремонт памятника культуры и качеству работ, Шабалин не смог промолчать. Экс-директор мемцентра высказал 73online.ru свою точку зрения о реставрации культового здания.

В 2020 году Ульяновская область с размахом должна была отметить 150-летие со дня рождения Владимира Ленина. По этому поводу из федерального бюджета на реставрацию мемориального комплекса на родине вождя революции выделили 2,1 млрд рублей. Масштабный ремонт к памятной дате так и не завершили — строительные леса стоят вокруг здания до сих пор. В том, что работы успеют выполнить качественно и в срок, экс-директор мемцентра Эдуард Шабалин сомневался еще в начале 2019 года. «Сумма настолько велика, что за эти деньги можно построить Ленинский мемориал заново! Такими деньгами очень важно правильно распорядиться сегодня во имя будущего завтра», — заявлял тогда Шабалин в интервью 73online.ru.

Сейчас то же самое говорит врио губернатора Алексей Русских — он увидел раздувание смет. А недавно слово взяли и местные архитекторы. Олег Владимиров обратил внимание на некачественную облицовку фасадов мрамором, назвав работу подрядной организации по подбору плит «скверной». На это же сейчас обращает внимание и экс-руководитель Ленинского мемориала Эдуард Шабалин.

— Проведенная сегодня реставрация мемцентра останется навечно — в масштабах человеческой жизни. Мы не доживем до следующей реставрации, которая случится лет через 50. Поэтому то, что построим сейчас, будет основой на оставшиеся годы для туристов и здесь живущих. Как бывший руководитель я был уверен, что суммы в 2 млрд рублей хватит не только на ремонт здания, но и на полную модернизацию, реконструкцию, включая всю прилегающую территорию.

— Вы это сами просчитывали прежде?

— 10 лет назад мы считали весь объем необходимых средств — от верхней точки крыши до подвала, включая все благоустройство. У нас получался 1,1 млрд рублей. И мы это брали с огромным запасом.

— Без оборудования и интерьера?

— Новые кресла, свет, звук, экраны светодиодные, люстры хрустальные — то есть все вообще под ключ. Естественно, за исключением тех элементов, которые представляют [культурную] ценность. Мы планировали все делать пафосно, красиво, как в настоящем музее, дворце. И когда я услышал сумму в более чем 2 млрд рублей, я был абсолютно уверен, что этих денег хватит! Я знаю, как реставрируются исторические объекты, где все делается вручную. Не могу сказать, насколько кропотливо и скрупулезно делают наш музей эти казанские подрядчики…

Новый фасад Ленинского мемориала. Фото — Олег Владимиров.

— У вас не возникает вопросов к облицовке фасада мрамором? В Сети много критики.

— Первое, что бросается в глаза — фасад выполнен безобразно! Архитекторы обратили внимание на ликование плит — они все разного цвета. Если мы поднимем старые снимки мемцентра, увидим, что он пепельно белый, ровный, никаких оттенков. Плиты подбирались ответственно и тщательно профессионалами, знающими, как строить исторический культурный объект. Сегодня туда зашла организация, имеющая лицензию на реставрацию памятников, но им надо заниматься облицовкой детских садов и школ керамогранитными плитами. Вот если б они так сделали детский сад на улице Шолмова или какой-нибудь цех по производству дверей на промзоне, это было бы великолепно, можно было бы хлопать в ладоши. Но когда они с таким безобразным качеством делают федеральный исторический центр мирового значения... Плиты разноцветные, стыки, заполненные герметиком — это серые полосы, да еще и размазанные по плитам в разные стороны. Полосы эти никуда не уйдут и будут вечно… Если у нас такой клетчатый фасад сохранится, я бы на месте врио губернатора подвел под персональную ответственность тех руководителей, которые подпишут акт выполненных работ. Это просто преступление! Фасад должен переделываться полностью. Сегодня он испорчен.

— Но ведь минкульт и директор Ленинского мемориала — не профессиональные строители, у нас есть профильное министерство.

— Именно. Они не профессионалы, не понимают ничего ни в стройке, ни в ремонте, ни в реставрации. Команда, существующая сегодня, это дилетанты, и я всегда об этом говорил. У нас есть министерство строительства, управление по охране культурного наследия. Я не понимаю, почему они спокойно смотрят на подобную вещь. Они согласовывают вообще все, на каждом этапе.

— Вам известно, как делали строители фасад мемориала более полувека назад? Эта технология отличается от сегодняшнего способа реставрации?

— Этот вопрос я изучал. Раньше это были цельные мраморные плиты толщиной 30 мм. Они не стыковались спичечным методом — в задней части насверливались дырки на плитах, и они вешались на стальные крючки, плюс приклеивались на бетон. Технология монтажа тех плит была другая — стыков не было, получалась монолитная каменная поверхность. В отдельных местах стыки даже сложно было нащупать, а уж влезть между ними отверткой, чтобы эту плиту подцепить, было невозможно. Сегодня это облегченный фасад — толщина плиты 10-12 мм. Подрядчик обшил так, как обшиваются фасады керамогранитом: сделали металлический профиль, полосы, на них накрутили крепления. У этих креплений уголочки загибаются в четырех местах, и вешается плитка. Остается щель шириной 7-10 мм, которую они замазывают герметиком. Такой фасад принят быть не может. Даже если они сейчас начнут его шлифовать, пытаясь эти грязные разводы убрать, то стыки никуда не уберут. У нас будет сетчатый Ленинский мемориал.

— Сколько это может стоить, по-вашему?

— Когда я слышу разговоры о каких-то чудовищных ценах на фасад, могу сказать, что сегодняшняя плитка стоит до 2,5 тысячи рублей за квадратный метр оптом. Ее установка за «квадрат» стоит столько же. Если считать по максимуму, то метр обходится в 5 тысяч рублей. Площадь всех фасадов, включая купол большого зала, башню над Октябрьским залом, внутренние и внешние поверхности самого здания по периметру без колонн — около 6 тысяч квадратных метров. Если эти цифры умножить, то получим 30 млн рублей. Даже если мы допустим погрешность еще 20-25% — это 40 млн. Когда речь идет о выделенных 2 миллиардах, это возмущает. Фасад поменять можно было на натурный мраморный камень, то есть восстановить подлинники. Это не те деньги, о которых нам сказки рассказывают. И чтобы было не поздно, пока эта организация не сняла леса, не сложила вещи не уехала в неизвестном направлении, как это часто у нас бывает, правительству нужно в лице министра, врио губернатора провести историко-культурную экспертизу силами независимых специалистов из Москвы, Питера, с Эрмитажем списаться. Я голову на отсечение даю, что ни один эксперт не подпишется под тем безобразием, который сейчас сделан в мемцентре, там полностью испорченный объект на сегодняшний день.

— Кроме мрамора, что еще в мемцентре представляет ценность с точки зрения реставрации?

— Его нужно восстановить в том виде, в котором он был сделан в 70-м году, и желательно из тех же материалов, а не заниматься хайтеком и новоделами. Нужно восстанавливать то, что есть, в этом ценность исторических объектов. Панно, мозаики, архитектурные группы, которые на стенах — светящиеся, гипсовые, барельефы. Они должны быть восстановлены в подлиннике, ни в коем случае не должно быть никаких замен. Это история, а она должна быть неизменной! В одном из видеоматериалов, который показала ГТРК «Волга», снимали какое-то фойе или коридор на 2-3 этажах. Я там увидел потолок «Армстронг». Есть строительные материалы, которые недопустимы к использованию вообще в таких объектах, там не было никогда никаких «армстронгов» нигде. Это обычные плиты для белых офисных потолков. Одно дело, когда они в подвале где-нибудь, в цехе кондиционирования смонтированы, в технических помещениях, и другое дело, когда их монтируют в общественных местах — основных проходных зонах. Я считаю, за это профильное руководство нужно в товарные вагоны посадить и на Колыму лет на 15 отправить.

— Что вы думаете об идее минкульта заменить Ленинский мемориал на Ленин-центр?

— Мемориал — это федеральный объект мирового значения, потому что такого музея Ленина больше нет и никогда не будет. Было два таких больших музея: центральный музей Ленина в Москве, который полностью всю коллекцию передал ГИМу, и второй — у нас. В мире все остальные музейчики Ленина маленькие: в Казани, в Красноярске, в Питере какие-то квартирки, но такого монстра, как у нас, нет. И когда концепцию начали размывать лет 10-15 назад, я сказал, что это очень большая ошибка, потому что никакой родины талантов у нас нет и никогда не будет с точки зрения туристического интереса. Люди будут ехать только на Ленина, а чем дальше в истории отодвигается это имя, тем большее он приобретает значение. Не только идеолого-пропагандистское и коммунистическое, а как историческая личность, и его рассматривать нужно с этой стороны. И музей нужно делать огромный, именно с Лениным связанный. Я рад, что Алексей Русских обратил внимание на то, что это никакой не Музей СССР. Не интересен Китаю Музей СССР, им Ленин интересен.

Когда сделали Ельцин-центр в Екатеринбурге, его создали с нуля и название ему дали с нуля. Очень похож по типу на американские Рейган-центр, Клинтон-центр и т. д. Но там, как правило, эти музеи создаются на базе библиотек. Я категорически против этих совершенно глупых инициатив отдельных руководителей по переименованию исторически сложившихся имен. Он всегда был Ленинским мемориалом, он 50 лет с этим названием. Что сегодня за обезьянничание такое глупое — «Ленин-центр»? Новомодные глупости!

Для справки:

Ленинский мемориал был построен в 1970 году к 100-летию со дня рождения Владимира Ленина на его родине в Ульяновске. Паркет, плиты на стенах и потолке здания, его наружная облицовка — все это было сделано еще в те годы. Площадь составляет около 26 тысяч квадратных метров, фонды музея насчитывают порядка 100 тысяч экспонатов, образующих 18 коллекционных собраний.

Напомним, общая финансовая потребность для реализации проекта реставрации — 3,642 млрд. Из них: 60 млн на ПСД, 2,35 млрд — ремонт, 157 млн — приспособление малого зала. Оставшиеся средства — фасад и кровля. Из них потрачено 2,49 млрд. Не хватает 1,93 млрд. Ленинский мемориал является памятником культуры федерального значения, мрамор — предмет охраны государства. Фасад здания завершен на 80%. Сейчас есть проблемы с восточным фасадом из-за просадки здания. Гендиректор фирмы подрядчика из Казани АО «ТСНРУ» — Юрий Егорушкин.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова