В апреле-мае в Ульяновской области одновременно пройдут два онлайн-голосования: за проекты благоустройства и кандидатов на праймериз "Единой России". По мнению экспертов, такое интересное совпадение будет на руку партии власти, позволив повысить явку. В самой "ЕР" к наслоению голосований относятся, напротив, скептически и опасаются путаницы среди избирателей.

В конце апреля на всероссийской платформе za.gorod-sreda.ru пройдет онлайн-голосование по дизайн-проектам благоустройства общественных пространств. Организатором конкурса выступает федеральный Минстрой при поддержке АНО "Диалог Регионы". На суд ульяновцев будут вынесены идеи обновления 17 территорий и дворовых пространств в Ульяновске, Димитровграде, Барыше, Силикатном, Инзе, Сенгилее и Новоульяновске.

Проголосовать могут все жители этих населенных пунктов старше 14 лет. Отобранные проекты реализуют в 2022 году, около 80% финансирования поступит из федерального бюджета. Дизайн-концепции до 10 апреля находятся на модерации федерального портала, их опубликуют после согласования с руководством минстроя в Москве. Авторизация на общероссийской платформе будет проходить через портал госуслуг и социальные сети, также голос можно будет оставить в местах работы волонтеров — например, торговых центрах и МФЦ. Помогать с организацией будет 381 доброволец. Они проинформируют ульяновцев о проектах и помогут проголосовать через электронные планшеты.

Период выбора проектов — с 26 апреля по 30 мая — интересным образом совпадает с голосованием за кандидатов на праймериз "Единой России" в преддверии выборов в Госдуму. Временными рамками связь двух этих мероприятий не ограничивается. Так, отбор претендентов на избирательную кампанию также проходит через портал госуслуг, а волонтеров для конкурса благоустройства отбирали через вузы, руководство которых состоит в верхушке местной "ЕР".

Пресс-секретарь минстроя Андрей Шафиров не отрицает причастность партии власти к проекту "Городская среда": "Он вырос из партийного проекта "Единой России", и ничего страшного в этом мы не видим. Поэтому не исключено, что даты проведения голосований пересекаются по этой причине".

Президент фонда исследований "РАПИР", руководитель Палаты справедливости в регионе Дмитрий Травкин считает, что совпадение дат поможет "Единой России", так как оба голосования пройдут через "Госуслуги" и позволят повысить явку.

— У "ЕР" есть тренд на привлечение людей. И это прекрасная история, когда горожанам дают ознакомиться с содержанием [концепций благоустройства]. Если это поможет партии, то это правильно, потому что именно "Единая Россия" инициировала данный проект. В идеальной конструкции любое политическое объединение должно превращать собственный проект в государственную программу с бюджетным финансированием. Ничто не запрещает другим партиям заняться тем же, — говорит Дмитрий Травкин.

Замсекретаря реготделения "ЕР" по агитации и пропаганде, руководитель исполкома Константин Долгов с г-ном Травкиным не согласен: по его мнению, наслоение голосований может вызвать путаницу среди ульяновцев. Долгов утверждает, что прямой увязки проектов по благоустройству к праймериз нет. Вероятно, голосование назначили на май, чтобы успеть к осени включить в бюджет проекты-победители на 2022 год, предполагает единоросс.

— Не уверен, что совпадение сроков даст нам повышенную явку. Электронное голосование кажется легким и простым, но может вызвать недопонимание и даже раздражение у людей. Представьте: человек заходит на портал госуслуг, чтобы проголосовать за проект благоустройства парка, а ему еще одновременно кандидата от "Единой России" выбрать надо, и наоборот. Это лишние движения для непродвинутых пользователей, — объясняет Константин Долгов.

Партийный функционер сказал, что "ЕР" займется пропагандой и разъяснительной работой среди населения, чтобы не было неразберихи. "По форме волонтеров с символикой партии будем думать, как влиться. Думаю, что и самих кандидатов призовем к агитации за голосование по благоустройству среди потенциальных избирателей", — добавил он.

Дарья Косаринова