В среду, 10 марта, состоится первое заседание федерального оргкомитета по проведению предварительного народного голосования на предстоящих в 2021 году выборах. С этого же дня все желающие смогут начать выдвигаться. Информацию 73online.ru подтвердили в региональном исполкоме партии.

Мероприятие пройдёт под председательством секретаря генсовета партии Андрея Турчака. С регионами будут держать связь посредством телемоста. Источники сообщают, что Турчак выступит с докладом, в котором сделает акцент на текущей политической ситуации, основных задачах «Единой России» в ходе стартовавшей кампании и механизмах эффективного проведения праймериз.

Ожидается, что на заседании будет определён список регионов, в которых помимо электронного голосования состоится традиционное голосование на счётных участках. Партийцы уточнят правила регистрации кандидатов и её отмены, а также способы разрешения возникающих конфликтных ситуаций. Прежде 73online.ru писал, что от Ульяновской области этот функционал на себя взяла действующий депутат ГД, руководитель общественной приемной "ЕР" Марина Беспалова, она будет уполномочена курировать главную кампанию года.

Модель предварительного голосования и положение о его проведении утвердили по итогам заочного заседания Бюро Высшего совета «Единой России» и Генсовета 1 марта. Процедура пройдет по максимально открытой первой модели — голосовать смогут все зарегистрированные избиратели, которых будут верифицировать через портал Госуслуг.

В Ульяновском исполкоме партии власти по поводу праймериз до сих пор хранят молчание, на момент подготовки публикации комментарии получить не удалось. Известно, что со следующей недели начнется регистрация кандидатов на сайте pg.er.ru. До 29 апреля «Единая Россия» будет принимать анкеты участников, после в течение месяца кандидаты будут вести кампанию. Само голосование состоится с 24 по 30 мая в электронной форме.

Часть регионов смогут провести процедуру также и оффлайн — в основном те, где много избирателей живет на селе без стабильного интернета. Для этого им надо будет направить обращение в федеральный оргкомитет. В таких ситуациях очное голосование пройдет только 30 мая.

В федеральном руководстве партии сообщают, что для лидера списка участвовать в праймериз не обязательно. По явке специальных установок нет. Победители праймериз в 225 одномандатных округах получат право выдвигаться в Госдуму от "ЕР". По итогам предварительного голосования партия также сформирует территориальные списки кандидатов.

Как сообщает информированный собеседник в региональном отделении партии, фаворитом предвыборной гонки в Радищевском одномандатном округе 188 (входят Засвияжский и Железнодорожный районы Ульяновска) заранее считается действующий депутат Госдумы от Ульяновской области, легендарный хоккеист Владислав Третьяк. Вопреки слухам о смене "политической прописки", Третьяк с высокой долей вероятности выдвинется снова. "По Ульяновскому одномандатному округу 187 (действующий депутат Алексей Куринный) пока туман", - говорит источник портала.

19 сентября 2021 года помимо депутатов Госдумы нового созыва будут избраны восемь губернаторов, депутаты 39 региональных заксобраний и 11 административных центров. Окончательный список кандидатов будет сформирован на съезде «Единой России», он запланирован на первую половину июня. В руководстве партии ожидают, что состав будущих кандидатов в депутаты может обновиться наполовину по отношению к действующему составу парламентариев.

Дарья Косаринова