В день визита президента Владимира Путина в Ульяновск в Димитровграде творятся невероятные вещи. Вчера утром экс-глава Димитровграда Алексей Кошаев заявил, что берет на себя исполнение обязанностей главы города. Кошаев фактически назначил сам себя, опубликовав соответствующий пост в социальной сети. Но уже днем на третьем внеочередном заседании городской думы исполняющим обязанности главы города до подведения итогов конкурса на замещение вакантной пока должности единоначального мэра депутаты избрали Алексея Гадальшина. Кошаев с этим не согласен, грозится добиваться правды в суде и по-прежнему верит, что именно он градоначальник. А на фоне этой битвы бывший директор 72-й школы Людмила Шишкина "пролетела" мимо кресла заместителя главы.

Двоевластие в Димитровграде началось, когда Алексей Кошаев решил "не допустить анархии". И.о. главы администрации города Сергей Выжимов назначил Кошаева своим заместителем по социальным вопросам. Об этом Кошаев утром среды сообщил в социальных сетях и там же объявил, что берет на себя исполнение обязанностей мэра, пока не будет решен вопрос с новой кандидатурой. Загвоздка в том, что такое могло произойти, если бы сам Выжимов ушел с поста.

Сам г-н Кошаев объясняет новые зигзаги своей карьеры следующим образом:

- Сначала Выжимов назначил меня своим замом, потом подписал приказ об исполнении мною обязанностей главы города. После этого уже я назначил его своим замом по ЖКХ.

Внятно объяснить, куда пропал Выжимов, недоступный для звонков журналистов в такой сложный для Димитровграда период, Кошаев не смог. В разговоре с нашим корреспондентом он сначала объяснил свое назначение тем, что Выжимов не может исполнять обязанности. Потом заявил, что у "человека может быть личная жизнь, а рабочий день всего до 17:00". Потом поправился: "Глава города может работать и до двух часов ночи, но отвечать на звонки в такое время не обязан".

Городская дума Димитровграда с фактическим самоназначением Кошаева не согласилась и большинством голосов наделила полномочиями и.о. главы города Алексея Гадальшина. Ему 34 года. С 2007 года работает в администрации Димитровграда. С 2012-го по 2017 год возглавлял городское управление по реализации социальных программ. С 1 января этого года - в должности заместителя главы администрации. Занимался информационной политикой и общественными коммуникациями, взаимодействием с институтами гражданского общества, политическими партиями и объединениями, вопросами противодействия коррупции, терроризму и экстремизму, содействия в обеспечении охраны общественного порядка и профилактики правонарушений. Исполнять обязанности главы города Алексей Гадальшин решением думы будет как минимум до 13 ноября, когда планируется подвести итоги конкурса на замещение должности главы Димитровграда.

Алексей Гадальшин

- Каждый может объявить себя царем, но надо все делать по логике и закону. Ну, как сам себя [Кошаев] взял и объявил? - удивляется председатель думы Димитровграда Александр Ерышев. - Думаю, это целенаправленная провокация. Они это дело подготовили. Мы на организационном заседании гордумы вопрос не предусмотрели, было не до того, а они заранее готовились. Мы решили все исправить. Подавляющим большинством голосов депутаты приняли решение о назначении Гадальшиина исполняющим обязанности главы города на время проведения конкурса, до избрания мэра.

Во избежание возникновения подобного двоевластия впредь Александр Ерышев считает необходимым вернуть прямые выборы главы (мэра) города: "Всегда был за то, чтобы главу города избирали прямым голосованием. Надо вносить это изменение в устав города. Но пока не до этого. Нужно решать насущные вопросы. Нас избрали — мы должны заниматься первоочередными делами".

Алексей Кошаев с решением гордумы не согласен категорически, потому что считает, что она может выбрать только главу города, а не и.о.:

- У думы свое видение процесса. Они думают, что они правы, мы думаем, что правы мы. Я считаю, что суд решит, кто прав, а кто виноват. Больше вариантов пока не вижу. Такие проблемы суд решает...

- Это право Кошаева [идти в суд], он может идти куда хочет. Думаю, люди 9 сентября ему все сказали, - прокомментировал ситуацию в Димитровграде вице-спикер Заксобрания Ульяновской области Айрат Гибатдинов. - На Гадальшина пока возложили обязанности, он действующий заместитель. То, что сначала Выжимов наделил себя полномочиями, потом Кошаева, считаю неправильным. Там не будет двоевластия, люди выбрали власть - все должны принять этот выбор.

Интересно, что неделю назад Сергей Выжимов подписал распоряжение о назначении своим заместителем по социальным вопросам бывшего директора школы №72 Людмилу Шишкину. Это решение депутаты Заксобрания от КПРФ Матвей Володарский, Виталий Кузин и Алексей Кузнецов буквально "наголодали". Однако вскоре Выжимов подписал другое распоряжение, отменяющее предыдущее.

То, что Шишкина так и не стала замом, Кошаев объяснил тем, что она не сдала вовремя нужные документы:

Фото: телеграм-канал "Сосновый топор"

- Шишкина не зам. Её назначили с учетом, что должна сдать необходимые документы в определенное время. Это время определено законом. Она не сдала документы, а потому не стала замом. Чтобы устроиться на работу, нужно сдать необходимые документы, - прояснил кадровые тонкости Алексей Кошаев.

Айрат Гибатдинов считает неназначение Шишкиной ошибкой Сергея Выжимова, которую исправит действующий состав городской думы и врио главы города Алексей Гадальшин.

По мнению вице-губернатора Ульяновской области Ольги Никитенко, выступление Кошаева - простая попытка сохранить власть:

- Есть 131-ФЗ, на основании которого вся местная администрация утверждается городской думой Димитровграда. То, что Кошаев провозгласил себя исполняющим обязанности главы города - это не совсем законная история. Думаю, он просто продемонстрировал желание остаться у власти, не более того.

Тем временем г-н Кошаев довольно резко отреагировал на решение думы о наделении полномочиями градоначальника Алексея Гадальшина:

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Артем Горбунов, Олег Кузнецов