Одну из ключевых структур мэрии Ульяновска - управление дорожного хозяйства и транспорта - возглавил Виталий Михнович, близкий основному владельцу группы Sollers Вадиму Швецову. Пока Михнович работает с приставкой "и.о." на время болезни исполняющего обязанности начальника управления Сергея Демидова, но не исключено, что именно он в итоге станет главным дорожником города. Его главная задача сейчас - расчистка дорог от снега и наледи.

Виталий Михнович работает в городском управлении дорожного хозяйства и транспорта с 8 октября. Его приняли на должность заместителя начальника, но сейчас он исполняет обязанности руководителя, поскольку прежний и.о. Сергей Демидов с середины ноября находится на больничном. Власть в дорожном управлении поменялась в конце августа, когда за "неоднократное игнорирование обращений жителей города, невнимательное отношение к гражданам, отсутствие оперативности в принятии решений" был уволен Игорь Бычков. Зама Бычкова Сергея Демидова собеседники 73online.ru называли тем человеком, который мог бы занять эту должность на постоянной основе. Однако с появлением в управлении Виталия Михновича расклад по сменщику Игоря Бычкова, очевидно, изменился.

В мэрию Ульяновска Михнович пришел из бизнеса. В 2015-2016 годах он возглавлял «дочку» Ульяновского автозавода - транспортно-ремонтную компанию ООО «УАЗ Автотранс» (в настоящее время ликвидировано), его называют доверенным лицом основного акционера ПАО «Соллерс» Вадима Швецова. Кроме того, Виталий Михнович числился собственником ПО «Инвестнафта», работающего в сфере информационных технологий, сегодня это предприятие исключено из ЕГРЮЛ.

Отметим, что в качестве руководителя дорожного управления Виталий Михнович устроил проверку работы общественного транспорта в часы пик и лично убедился: уехать с Нижней террасы в это время сложно. В снегопады же Михновичу предстоит организовать работу всех спецслужб и автотранспорта по очистке дорог от снега и наледи. А что с ним будет потом - неизвестно.

Дарья Косаринова