Специализированный застройщик "Центральный", возводящий дома в одноименном микрорайоне, передал обязательства по строительству дома №2 другому юрлицу. Причиной могут быть финансовые проблемы компании. При этом в действиях нового застройщика прокуратура уже нашла нарушения и грозит крупными штрафами.

Как сообщает надзорное ведомство, ООО "Специализированный застройщик "Центральный" (ранее - ООО "Запад-2") привлекало деньги дольщиков на возведение 18-этажного дома №2 в квартале "Центральный" в Заволжском районе. Впоследствии фирма передала полномочия и обязательства ООО "СЗ "ЮЗ 2". Соответствующую документацию опубликовали на сайте Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).

Проект дома №2 (проспект Ливанова) в микрорайоне "Центральный". Это 18-этажное здание площадью 15,4 тыс. кв. м, 364 квартиры. Согласно данным сайта дом.рф, срок сдачи - 2 квартал 2021 года

Однако с передачей объекта поторопились, выяснила прокуратура. Так, заключение регионального минстроя о соответствии новой фирмы и проектной декларации требованиям закона не было получено. Кроме того, государственная регистрация 173 соглашений о передаче функций застройщика по договорам участия в долевом строительстве в региональном управлении Росреестра не завершена. В результате возведение дома №2 в квартале "Центральный" не начато.

- Сначала нужно было оформить все документы. А у них же получалось наоборот: новый застройщик уже начал привлекать деньги, хотя строительство не ведется, и при этом документы еще не оформлены, - пояснил старший помощник прокурора области Василий Зима.

Действия нового застройщика прокуратура Заволжского района квалифцировала по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ ("опубликование застройщиком проектной декларации, содержащей неполные или недостоверные сведения, а также нарушение соответствующих сроков"). Дела об административном правонарушении возбудили как в отношении самого ООО "СЗ "ЮЗ 2", так и его директора. По данным kartoteka.ru, им является Александр Скрипник (он же владелец). На него зарегистрированы еще семь ООО с тем же названием, меняется в нем только цифра. Директору нового застройщика грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей, возглавляемому им юрлицу - от 200 до 400 тысяч.

Учредителем ООО "Специализированный застройщик "Центральный" являются ООО "Запад" и ООО "СЗ "Волжские кварталы" бизнесмена Наиля Алимова. Корреспондент 73online.ru обратился в компанию "Запад" за комментарием о причинах передачи обязанностей по возведению дома новому юрлицу. В приемной вопрос переадресовали на руководителя Константина Лютого, но тот отказался отвечать на него по телефону, отметив лишь, что "до заинтересованных лиц информация о ходе передачи [обязанностей] доводится".

В отсутствии комментария остается только предполагать, что стало причиной передачи объекта. Не исключено, что она кроется в коллективном иске о банкротстве, который поступил в Арбитражный суд Ульяновской области в отношении ООО "СЗ "Центральный". Истцами выступают Фаниля Сайфульмулюкова с требованиями в 3,3 млн рублей, Елена Маслова – 2,2 млн, Сергей Маслов – 726 тысяч рублей.

Арбитражный суд рассмотрит коллективный иск после 19 февраля, когда Сайфульмулюкова предоставит необходимые документы.

По данным kartoteka.ru, СЗ "Центральный" действительно находится в затруднительном финансовом положении. По итогам 2018 года выручка фирмы составила 207,7 млн рублей, но по прибыли организация ушла в минус почти на 40 млн. При этом на сайте ЕИСЖС в контактных данных нового застройщика указаны сайт и электронный адрес компании "Запад". Так что, вероятнее всего, полномочия по строительству дома просто передали от обремененного долгами СЗ "Центральный" своему же, но "чистому" юрлицу. Среди дольщиков ходит информация, что объект в итоге хотят передать группе компаний "Железно" (Киров), которая также занимается строительством в этом квартале. Но та якобы готова принять его только без долгов.

Андрей Семенов