Глава ульяновского министерства молодежи Артем Мирошников во время прямой линии с председателем Общественной Палаты Ириной Колотковой на площадке Центра управления регионом рассказал о том, как планирует в дальнейшем строить работу с молодежью, чтобы предотвратить ее отток из города.

В начале прямого эфира глава регионального Минмолодежи, рассказал об основных направлениях работы. Сотрудники ведомства провели серию встреч и семинаров со студентами, и выяснили, что их волнует, и какие есть моменты с которыми, предстоит работать. Прежде всего это отсутствие единой инфраструктуры для молодежи, перспективы трудоустройства на вакансии с достойной зарплатой, благоустройство городской инфраструктуры, в рамках которой человек живет и самореализуется. «Это и есть перспективные направления в которых нам предстоит работать», - подчеркнул Мирошников.

Другим важным вопросом для обсуждения стало планируемое открытие в регионе многофункционального молодежного центра. Артем Мирошников рассказал, что изначально, планировалось разместить его в здании кинотеатра «Художественный» или в Димитровграде (ул. Пушкина, д. 129). Однако оба эти варианта, при ближайшем рассмотрении не подошли. Размещение «Дома молодежи» в «Художке» это баснословные затраты (даже с учетом федерального софинансирования), димитровградское здание, также объект культурного наследия, с ним тоже сложности.

Артем Мирошников рассказал, что сейчас рассматривается вариант с размещением молодежного центра по адресу ул. Гончарова д.21, строение 1 (здание рядом с ЦУМом, где ранее располагалась пиццерия). Сейчас помещение в региональной собственности. Не исключено, что ульяновское Минмолодежи пойдет по пути коллег из Оренбурга, где «Дом молодежи» разместили в арендованном ТЦ.

В рамках обсуждения, отдельно была затронута тема удержания молодежи в регионе. Мирошников пояснил, что с одной стороны это нормально, когда молодые люди едут за новыми впечатлениями в другие регионы и какое-то время живут там, или поступают в вузы в других городах. Главное, что бы потом они все равно возвращались в Ульяновскую область. Министр подчеркнул, что для того, чтобы сохранять молодые кадры нужны не только программы подразумевающие финансовое поощрение молодых специалистов, но и насыщенная культурная жизнь, различные мероприятия. «Как говорит молодежь, должна быть движуха», - пояснил Мирошников.

Подробнее в видео:

Фото и видео: vk.com/video/@ul

Эвелина Роженцева