На сегодняшнем заседании областного парламента депутаты проголосовали за выделение 93 млн рублей на достройку домов компании Наиля Алимова "Запад", законопроект инициировало правительство.

Строительство 26 домов компании "Запад" сегодня под угрозой. По словам депутатов, люди справедливо требуют соблюдения их прав, многие из них оказались за чертой бедности из-за того, что вынуждены оплачивать ипотеку и аренду жилья. У дольщиков начали сдавать нервы - в прошлый понедельник они вышли с палатками под окна "Белого дома" и были задержаны полицией за несогласованное массовое мероприятие. Ориентировочная сумма для завершения строительства 1,3 млрд рублей. Компания в состоянии банкротства. И единственный шанс их достроить - бюджетное финансирование.

На сегодняшний день региональные власти приняли решение выделить вместо 1,3 млрд рублей 93 миллиона на достройку первоочередных домов. Законопроект вызвал громкую дискуссию в зале заседания.

- Надо довести информацию до дольщиков и рассмотреть возможность выделенные средства оплатить по вводу домов в эксплуатацию, чтобы мы не переживали, что этих денег не хватит. Это было бы определенной гарантией, что средства будут потрачены эффективно. Но надо понимать что наши с вами действия сейчас - это не лечение, это обезболивание! На решение проблемы нужен 1,3 млрд рублей! Время - деньги, надо решать. Люди снимают жилье, платят ипотеку. Такие ситуации создают конфликты даже среди самих дольщиков. Поводом вышедших дольщиков "Запада" на Соборную площадь стало непредоставление им квартир. Когда таких поводов не будет, то и нам не надо будет включать вопросы в повестку, - сообщил депутат Дмитрий Грачев (ЛДПР).

- Надо туда деньги добавлять, но у нас большие вопросы, будут ли достроены дома. Надо 1,3 млрд рублей. Давайте посчитаем точно, надо сделать депутатскую программу и механизм расходования средств, чтобы дома вводились. Мы это можем, - добавил Максим Сурайкин ("Коммунисты России").

Напомним, в понедельник дольщиков компании "Запад", вышедших на акцию к зданию областного правительства, задержали и увезли в отделение. На следующий день глава города Сергей Панчин возглавил рабочую группу по урегулированию вопросов обманутых дольщиков. Кроме того, генеральная прокуратура поручила прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину оценить полноту действий местной власти по восстановлению прав обманутых дольщиков. Отметим, что месяц назад с людьми встречался губернатор Сергей Морозов.