73online.ru писал, что депутат гордумы Ульяновска, первый секретарь обкома "Коммунисты России" Михаил Долгов может лишиться партийной должности из-за поддержки своего экс-председателя Максима Сурайкина. Ему в вину также ставили массовое исключение из регионального отделения своих однопартийцев якобы без всяких на то оснований.

Михаил Долгов публично выразил поддержку Максиму Сурайкину сразу же после первых сообщений о его отставке. Он лично и члены реготделения партии готовы были в случае необходимости обратиться с коллективным заявлением в прокуратуру, "потребовав привлечь группу активистов к уголовной ответственности за фальсификацию документов по нелегитимному переизбранию руководства партии".

Новый председатель "Коммунистов России" Сергей Малинкович на такой шаг отреагировал жестко - якобы не исключены кадровые ротации: "Долгов сказал, что предан Сурайкину как руководителю. Мы считаем, что у нас в партии надо быть преданным Ленину, а остальное — вопрос текущей оценки. Когда уже нет сомнений в легитимности нового руководства, Долгов должен подчиниться всем решениям партии. Если он этого не сделает, будут применены меры партийного воздействия — от выговора до исключения из партии. Я надеюсь, что до этого не дойдет, а вот секретарь смениться в регионе может".

В разговоре с журналистом Долгов объяснил, что из-за болезни длительное время в федеральной повестке не участвовал, на партийные съезды в Москву не ездил.

- Меня даже не приглашали. Никаких официальных документов по смене руководства мне не присылали, об изменениях я узнал из СМИ, как и многие. С Малинковичем в последний раз общался по телефону во время выборов в Госдуму. Хочу подчеркнуть, что региональное отделение партии ведет свою работу в соответствии с Уставом. Когда пакет новых документов придет, соберем обком и вынесем решение - заявил комросс 73online.ru.

Кроме того, патбоссы обвинили Долгова в слабом партийном строительстве в регионе, а в декабре из "Коммунистов России" неожиданно были исключены сразу 20 человек. "Михаил Севастьянович допустил исключение из партии большого числа ее членов. Мы для этого не увидели оснований. Все-таки коммунисты — это еще и большая социальная работа, а сейчас особенно надо помогать людям", - комментировал Малинкович.

Лидер ульяновских коммунистов пояснил, что из партии действительно были исключены люди, но не 20, а 11 человек. Основания были веские - активисты не соблюдали партийную дисциплину, отказывались платить членские взносы на протяжении восьми месяцев, появилась информация о судимостях некоторых членов партии по тяжким статьям. По словам Долгова, основным стало то, что люди "потеряли связь с партией" и не исполняли Устав.

- Я неоднократно предупреждал их в устной форме, но разговоры результата не принесли. 11 человек из партии исключил в итоге не я лично, а руководство центрального комитета "Коммунистов России" на пленуме в декабре 2021 года, - сказал он.

Дарья Косаринова