Исполнительный директор Фонда профилактики рака "Не напрасно" (г. Санкт-Петербург), наш земляк врач-онколог Илья Фоминцев поделился с 73online.ru своим мнением о том, как долго продлится пандемия в России. Он считает, что вакцину от нового коронавируса начнут делать только после 2021 года. А пока она не появится, ближайшие два-три года люди будут болеть.

Илья Фоминцев - выпускник средней школы в поселке Базарный Сызган Ульяновской области. После получения аттестата поступил в медицинский университет в Саранске, затем в ординатуру НИИ онкологии имени Петрова в Санкт-Петербурге. Работал в Ленинградском областном онкодиспансере, в 2010 году основал Фонд профилактики рака, в котором работает до сих пор. В прошлом году окончил Стокгольмскую школу экономики, получив степень MBA.

В марте Илья Фоминцев запустил важный общероссийский проект - справочный сайт defeatcovid.ru, где каждый может получить полезную информацию о коронавирусе, пообщаться со специалистами. Проект призван снизить нагрузку на систему здравоохранения страны, освободив от части работы врачей, которым и так сейчас трудно. Создатели развивают сайт каждый день: с его помощью собирают средства на оснащение больниц оборудованием, а также обучают медиков.

Илья Фоминцев поделился с 73online.ru прогнозами, как долго продлится пандемия COVID-19 в России и что ждет людей после ее окончания.

- История с пандемией не может восприниматься без некого представления о ее окончании. Люди думают, что это когда-то закончится, и наступит день победы над коронавирусом. А его может не быть. Как и никакого "после" тоже может не быть. Мы все рассуждаем, что же будет после. А после чего? После какого такого щелчка мы должны признать, что это произошло после, а не во время? - размышляет врач.

Фоминцев считает, что попытки властей (довольно безуспешные) запереть россиян в четырех стенах при падении экономики, судя по всему, не дали никаких эпидемиологических плюсов. Доктор констатировал, что отечественное здравоохранение сегодня потеряло контроль над особо опасными инфекциями и страна вернулась в средневековье, когда не было вакцин. Что касается COVID-19, то, скорее всего, прививку от коронавируса начнут делать только после 2021 года.

- Президент сказал, что нас начинают выпускать [из квартир], видимо, он отдал это на откуп регионам, чтобы они принимали решение сами. Дальше, скорее всего, будет совершенно биологическая вещь - мы все возвращаемся в XIX век, добро пожаловать. Когда не было вакцин и контроля над инфекциями. И пока не появится вакцина, мы все время будем болеть. Судя по всему, это продлится года два-три. Сегодня у нас новый коронавирус, а старый-то какой? Ближневосточный респираторный синдром MERS-CoV и SARS-CoV несколько лет назад были предтечами коронавирусной инфекции в Китае, просто они не обладали такими свойствами, которые могли бы вызвать пандемию. Но они тоже были очень опасными: вызывали острый дистресс-синдром, люди умирали от него. А вакцина против MERS-CoV и SARS-CoV разрабатывается до сих пор. Это означает, что и от нового коронавируса раньше, чем на следующий год, вакцины ждать не стоит, - пояснил он.

(смотреть с 46.30 мин.)

Дарья Косаринова