Сегодня, 23 октября, после долгой борьбы с тяжелой формой онкологии скончалась доцент кафедры педиатрии УлГУ, кандидат медицинских наук, доцент Зинаида Лютая. Несколько месяцев назад она переболела COVID-19, смертельный вирус подорвал и без того ослабленный иммунитет, организм не справился с болезнью. Ей было 70 лет. 73online.ru поговорил с коллегами и бывшими студентами Зинаиды Анатольевны.

Зинаида Лютая окончила Ташкентский Среднеазиатский государственный мединститут в 1973 году, потом работала в педиатрическом институте, а в 1995 году после развала СССР приехала в Ульяновск. Она работала на медицинском факультете им. Т.З. Биктимирова в УлГУ с первого дня его основания и внесла огромный вклад в развитие: в составе команды встречала первых студентов, разрабатывала образовательные программы, принимала самое активное участие в организации кафедры педиатрии, была доцентом, долгие годы занимала должность заместителя декана по педиатрии, вела большую методическую работу.

В этом году всеми любимый преподаватель отметила свой 70-летний юбилей, уже будучи тяжело больной. Последние полгода Зинаида Анатольевна боролась с онкологией. Ее коллега, завкафедрой педиатрии УлГУ, профессор Ирина Соловьева поделилась с 73online.ru, что этим летом Лютая благополучно перенесла новую коронавирусную инфекцию, но, скорее всего, это ухудшило течение заболевания. Сегодня она скончалась у себя дома.

- Это невосполнимая утрата, мне трудно даже подобрать слова. Зинаида Лютая стояла у истоков кафедры педиатрии, ее развитию она отдала все свои силы. Это ученый с большой буквы, все студенты ее считали своей второй мамой. Долгие годы она была ответственной за работу с клиническими ординаторами, все 25 лет она была куратором этого направления. Последнее время Зинаида Анатольевна отвечала за весь документооборот - это колоссальный труд. Она была нам опорой, - рассказывает Ирина Соловьева.

- Я учился у Зинаиды Анатольевны, - вспоминает своего учителя врач-педиатр Дмитрий Малых. - Она была одним из умнейших людей, блестящим преподавателем. Всегда находила компромиссное решение, шла на встречу своим студентам. Это большая потеря для науки и образования Ульяновской области. Я слышал, что у нее был COVID-19, а после этого и по онкологии прогноз неутешительный.

- Зинаида Лютая была замечательным врачом, учёным, великим педагогом, талантливым организатором, удивительно светлым, тактичным, интеллигентным человеком. Под ее руководством разработан ряд научных направлений по педиатрии, изданы учебники и рекомендации. Ее ученики неизменно занимали призовые места на научных мероприятиях Всероссийского и международного уровней. Она всегда находила время и душевные силы, чтобы помочь друзьям, близким, коллегам и делала для этого все возможное. Светлая память о Зинаиде Анатольевне навсегда сохранится в сердцах учеников, коллег, пациентов. Медицинский факультет УлГУ глубоко скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким, - говорит декан медицинского факультета УлГУ им. Т.З. Биктимирова Людмила Белова.

Прощание с Зинаидой Лютой пройдет в это воскресенье, 25 октября, в 11.30, в храме во имя святых бессребреников Косьмы и Дамиана при Ульяновской областной больнице.

Дарья Косаринова