В среду, 30 января, Ульяновск стал мишенью так называемых кибертеррористов, поспособствовавших массовой панике и эвакуации около тысячи человек. Атаке подверглись как минимум шесть школ города, на места выезжали наряды полиции, сотрудники МЧС и ФСБ. Ни одно из сообщений о заминировании не подтвердилось.

Утром в среду на электронную почту одной из школ Ульяновска поступило сообщение о минировании сразу нескольких образовательных учреждений города. Для пущего эффекта кибертеррористы предупредили, что "времени мало", и посоветовали "поспешить эвакуироваться". Также анонимы сделали отсылку к трагедии в Магнитогорске, где в канун нового года произошел взрыв в жилом доме, в результате чего погибли 39 человек. В письме есть призыв "не совершать ошибку магнитогорцев", ведь их якобы оповещали. Вероятно, речь идет о том, что некоторое время назад в интернете курсировала версия, что взрыв в Магнитогорске - это теракт, ответственность за который взяли на себя террористы ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории России - прим. ред.). Тогда как по официальной версии, озвученной Следственным комитетом России, обрушение дома произошло в результате взрыва газа.

- В анонимном письме говорилось о ряде заминированных общеобразовательных учреждений города. В настоящий момент данная информация проверяется, на местах работают сотрудники правоохранительных органов. Проводится эвакуация учеников и персонала учреждений. Данные сообщения были разосланы в школы по всей России. Вероятно, это какая-то запланированная провокация, - прокомментировал 73online.ru руководитель пресс-службы управления ФСБ по Ульяновской области Александр Дронин.

На данный момент известно об эвакуации детей, учителей и персонала из школы №76 в Засвияжье и школы №21 в Ленинском районе. Также сообщается об оперативных мероприятиях в школе №64 в Новом городе и школах №№51, 52 и 56. По предварительной информации, взрывных устройств или взрывчатых веществ обнаружено не было. По окончании эвакуации будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Стоит отметить, что новая волна кибертерроризма (предыдущие массовые атаки произошли в сентябре 2017 года) охватила Россию в начале этой недели. Первыми от анонимов пострадали Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Якутск и Красноярск. Угроза взрывов нигде не подтвердилась. Вчера, 29 января, волна эвакуаций накрыла соседнюю Самару, где были "заминированы" десять больниц, а сообщение об этом пришло на электронную почту областного УФСБ. Аналогичные сообщения в других городах поступали на телефоны экстренных служб.

Елена Скворцова

Фото и видео: соцсети