Портал 73онлайн писал, что в Ульяновской области постановлением регионального Роспотребнадзора введена обязательная вакцинация пожилых граждан. В правительстве рассказали, в какие сроки должны быть сделаны прививки.

Напомним, в январе в регионе отмечено увеличение числа заболевших среди людей старше 60 лет: если в декабре на долю этой возрастной группы приходилось 37% от всех зарегистрированных случаев COVID-19, то за две недели нового года приходится уже 60% случаев. А имеющийся охват вакцинацией в данной возрастной категории не может обеспечить надёжную стабилизацию эпидситуации.

- В связи с данной динамикой постановлением главного санитарного врача региона введена обязательная вакцинация для людей 60 лет и старше. Согласно документу, до 7 февраля должно быть организовано введение первого компонента вакцины или однокомпонентной вакцины, до 7 марта – второго компонента, - говорится в сообщении областного правительства.

Действие документа не распространяется на тех, кто имеет противопоказания к прививке, а также на перенесших коронавирус за последние шесть месяцев.

Алина Николаева