ООО «Торговый дом СПП» защищает в суде свою деловую репутацию. Компания, связанная с известным предпринимателем Дмитрием Рябовым, обратилась в суд с иском к медиагруппе «Небоход-медиа» из Санкт-Петербурга. Вероятно, речь идет о двух статьях в издании The Moscow Post, в которых журналисты писали будто губернаторы Волгоградской и Ульяновской областей «помогали» «ТД СПП» с выходом на рынок соцпитания.

В ноябре 2018 года на сайте общественно-политической газеты The Moscow Post вышли две статьи: «Завтрак от губернатора Бочарова» и «Полный соцпакет» для Морозова?». Автор первой статьи Надежда Попова пишет, что волгоградский губернатор Андрей Бочаров участвует в коррупционном скандале в сфере питания в школах и больницах области. Журналистка связала главу региона с ульяновским «Торговым домом СПП», потому что Бочаров в 90-е служил в Ульяновске. «Команда Бочарова решила оптимизировать процесс питания в социальных учреждениях. И передала его на аутсорсинг. И выиграла право кормить народ в муниципальных учреждениях ульяновская компания «Торговый дом СПП». Но вскоре стало ясно, что конкурсные процедуры проходили не совсем прозрачно, поэтому этими процедурами заинтересовалось волгоградское УФАС», - пишет The Moscow Post.

Автор статьи «Полный соцпакет» для Морозова?» Андрей Роменский, в свою очередь, пишет о кризисе власти главы Ульяновской области, связывая его с делом «УльяновскФармации» и рынком соцпитания.

- «Торговый дом СПП» находится под управлением «Управляющей компании DARS», которая принадлежит Александру и Дмитрию Рябовым. Дмитрий Рябов — экс-зампред правительства Ульяновской области и экс-министр инвестиций и внешних связей. Вероятнее всего, он вовремя понял, что "инвестировать" надо лично в Сергея Морозова, не забывая поддерживать с ним связь. Говорят, что на данный момент Рябов вплотную подбирается к контрактам соседних с Ульяновской областей. Не то список связей с губернаторами расширяет, не то собирается упаковать тарелки с вилками и уехать куда подальше от Морозова, - утверждают журналисты The Moscow Post.

«Торговый дом СПП» не стерпел таких инсинуаций и в январе этого года подал два иска о защите деловой репутации к ООО «Небоход-медиа» - учредителю The Moscow Post. Главным редактором издания и учредителем юридического лица является Алексей Козлов. По некоторой информации, он проживает в Черногории. Сайт The Moscow Post называют компроматным - издание несколько раз попадало в поле зрения правоохранительных органов из-за нарушения закона о персональных данных и систематических публикаций непроверенных сведений, что подтверждается решениями судов.

«Торговый дом СПП» занимается социальным питанием в Ульяновске, Волгограде, Воронеже, Калуге и Туле. Конечным бенефициаром компании является известный ульяновский бизнесмен Дмитрий Рябов. Руководство «Торгового дома СПП» на момент подготовки материала не смогло прокомментировать подачу иска.

Отметим, что «ТД CПП» и Дмитрий Рябов попали в солидную компанию - в отношении «Небоход-медиа» иски подавали АО «Сибирская угольная энергетическая компания», «Русская медная компания», «Минерально-химическая компания «Евро-Хим», «Мираторг», банкиры Артем Аветисян и Игорь Ким. В 2017 году дело о защите чести и достоинства у Алексея Козлова выиграл судья Владимир Евстафьев. Петроградский районный суд Санкт-Петербурга постановил взыскать в пользу Евстафьева 10 тысяч рублей.

Артем Горбунов