Губернатор Сергей Морозов поручил запустить «горячую линию», чтобы консультировать медработников Ульяновской области по вопросам выплат. Вопросы, касающиеся мер поддержки, глава региона обсудил 3 мая на встрече с сотрудниками ЦК МСЧ.

Морозов отметил, что для региональных властей важно, чтобы права каждого медработника были соблюдены и, в случае необходимости, защищены.

- Для этого в каждой медицинской организации должна быть специальная комиссия по распределению финансовых средств, действующая под контролем профсоюзов и Медицинской палаты. Необходимо проработать вопрос по созданию специальной «горячей линии» с целью информирования и консультирования каждого сотрудника, борющегося с коронавирусом, по вопросам стимулирующих выплат,- отметил губернатор.

Как пояснил глава регионального минздрава Виктор Мишарин, каждой медорганизацией составляется заявка на финансирование стимулирующих выплат работникам. В текущий момент произведены выплаты за март трём тысячам сотрудников. Также составлены и профинансированы заявки на апрель из областного бюджета в сумме 30,5 млн рублей.

- Выплаты за апрель сотрудники больниц, работающие непосредственно с больными новой инфекцией, получат после 5 мая. Суммы будут разные в зависимости от фактически отработанного времени. Они просчитываются по каждому работнику комиссиями, в которые вошли заведующие отделениями, старшие медсестры и экономически-финансовый блок, - сказал Мишарин.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором