До конца ноября в Ульяновске на базе Городской больницы №3 будет создан центр телемедицины. Об этом шла речь на совещании по вопросам использования компьютерных и телекоммуникационных технологий для консультирования пациентов с СOVID-19, которое 11 ноября провел губернатор Сергей Морозов.

Глава региона отметил, что загруженность системы здравоохранения сейчас крайне высокая, поэтому стоит задача незамедлительно развернуть центр телемедицины, который заберет на себя, в том числе, консультативную помощь и динамическое наблюдение за пациентами, которые переносят СOVID-19 в легкой форме. Специалисты там будут работать в круглосуточном режиме.

- Это дополнительные меры, которые должны разгрузить первичное звено здравоохранения. Основными направлениями деятельности центра должны стать организационно-документальное взаимодействие между медорганизациями, Минздравом Ульяновской области и Минздравом РФ по вопросам применения телемедицинских технологий для оказания помощи в дистанционном формате. Вторым направлением будет организация дистанционных консультаций пациентам. Третьим должно стать совершенствование оказания медпомощи с применением новых технологий. Необходимо оснастить центр оборудованием, провести обучение сотрудников и как можно быстрее выстроить модель работы, – сказал Морозов.

К работе телемедицинского центра будут привлечены студенты старших курсов медицинских факультетов вузов, ординаторы, волонтеры-медики, специалисты среднего звена и регистраторы.

- Уже определено медицинское учреждение, где будет располагаться данный центр (Городская больница №3 – ред.). В помещениях проведены локальные сети для подключения автоматизированных рабочих мест специалистов и телефонные линии. Заключен договор о поставке необходимой мебели, дополнительной компьютерной техники и программного обеспечения, - прокомментировал и.о. министра здравоохранения региона Юрий Ларькин.

Областной минздрав также выступил с инициативой выделения гранта на уровне регионального правительства на разработку мобильного приложения, которое включит в себя электронную запись, -теле и аудио консультации, дистанционную выписку рецептов и листов нетрудоспособности.