Графический дизайнер Елена Ямолова и ее супруг Алексей две недели борются с новой коронавирусной инфекцией. Пара с маленьким ребенком находится на изоляции и получает лечение амбулаторно. Для 73online.ru Ямоловы рассказали свою историю болезни и лечения.

Алексей Ямолов почувствовал недомогание 29 сентября. Сначала его близкие подумали, что это обычное ОРВИ - взяли противовирусное средство в аптеке и антибиотики, но лекарства не помогали сбить высокую температуру.

- Не обошла нас стороной пандемия, и тест, сданный на ковид, оказался положительным. Первым заболел муж, его заразили на работе, человек, которого, видимо, не волнует ни свое здоровье, ни здоровье окружающих. Но пусть это останется на его совести. Из симптомов - боль в мышцах, общее недомогание, кашель изначально не сильный, боль в горле, температура, отсутствие обоняния, - рассказывает супруга Алексея Елена.

ПЦР-тест (мазок из носоглотки) в частной клинике "Мед-Профи" удалось сделать только на пятый день. Еще через пять дней пришел результат - он оказался положительным.

- Больницы переполнены, медперсонала не хватает, больных коронавирусом везут в районы области. Все трудности мы понимаем. Но мы не смогли дозвониться до нашей поликлиники №1, а несколько дней держалась высокая температура - жаропонижающие помогали буквально на несколько часов. Поэтому ночью пришлось вызвать бригаду скорой помощи. Мужу померили сатурацию - 98%, сказали, что показатели - в пределах допустимого, легкие хорошо работают. Медики спросили, какие лекарства мы принимаем, сказали продолжать, поменяли только антибиотики. На следующий день мы снова попытались вызвать врача на дом, но в регистратуре нам сказали, что заболевших так много, что участковые терапевты не успевают за рабочий день обойти всех предыдущих больных по заявкам, поэтому очередь переносится на следующий день. Алексею предложили дойти до терапевта самому, - говорит Елена.

- Что мы пили? Что прописывают и везде рекомендуют: "Ингавирин" или "Арбидол", "Азитромицин" или "Амоксициллин", "Ренгалин" от кашля и много жидкости. Еще мы пьем витамин D, поливитамины, магний B6, "Линекс" (необходим при приеме антибиотиков), чай с малиной (замороженная и варенье) и клюквенный морс. И дышим спиртом или водкой через маску - многие рекомендуют. Мы без назначения сразу стали пить и принимать все меры, еще не зная результата теста, и, я думаю, нам это немножко помогло.

Елене тяжело говорить - у нее сильный насморк, боль в горле. Через несколько дней после того, как заболел супруг, симптомы появились и у нее:

- Я, например, вообще не чувствую запахов апельсина, рыбы, приправ, чеснока, мяты. Как почувствовали себя плохо - начали пить антибиотики и противовирусные. У меня кашель и насморк, температуры практически нет, но сильная слабость и недомогание. В понедельник ко мне придет терапевт на дом, чтобы взять мазок на COVID-19.

У Ямоловых маленький ребенок, поэтому они планируют обратиться к детскому врачу для тестирования. Но пока беспокоиться не о чем - у малыша никаких симптомов нет.

- Огромная просьба ко всем. Об этом говорят везде, но никто, к сожалению, не прислушивается. При первых признаках болезни - оставайтесь дома! Мы самоизолировались сразу, как только муж почувствовал недомогание, не водили ребенка в садик, даже не выходили гулять, хотя погодка так и зовет. Вы сами можете ограничиться только насморком, а вот кого вы заразите - для него последствия могут быть гораздо более тяжелыми. Не берите грех на душу. Носите маски и перчатки в местах массового скопления людей. Берегите себя, своих близких и не болейте! - призывает Елена Ямолова.

Дарья Косаринова