Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области информирует, что с понедельника, 18 октября, во всех школах региона начнется образовательный процесс с соблюдением всем противоковидных мер.

В период каникул в школах была проведена генеральная уборка, и продезинфицированы помещения.

- Полностью переводить на дистанционное обучение школы не планируется. Решение о переводе образовательных организаций на дистанционное обучение принимаются в зависимости от эпидемиологической ситуации в отдельном населенном пункте, школе, классе по согласованию с Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения, - пояснили в министерстве.

Сотрудники профильного ведомства продолжают вести в ежедневном режиме мониторинг заболеваемости. Если в классе или в самой школе будет зафиксирована вспышка, то введут карантин и дистант. Каждый директор школы и руководители районов области должны взять ситуацию на личный контроль.

- Чтобы не было заноса коронавирусной инфекции, убедительно просим родителей не водить в школы детей, если в семье кто-то заболел ОРВИ или коронавирусом. Потому что дети чаще всего болеют бессимптомно и могут заразить других. По цепочке в результате могут заболеть многие семьи, и для кого-то болезнь может иметь самый неблагоприятный исход, - обращаются в министерстве к ульяновцам.

Алина Николаева