Городское управление образования опубликовало декларации руководителей муниципальных учебных учреждений Ульяновска за 2020 год. 73online.ru проанализировал сведения о доходах: в среднем каждый директор школы зарабатывает не менее 1 млн рублей в год, имеет по две-три квартиры или жилых дома, несколько земельных участков и иномарку в гараже. На недвижимость оказался богат директор губернаторского лицея №100 Владимир Обласов - за последний год он приобрел земельный участок, садовый дом, баню, бассейн и беседку. О самом большом доходе отчиталась директор вечерней школы №9 Нина Ильина - порядка 4 млн рублей. Также прослеживается тенденция низкого заработка у супругов - до 30 тысяч рублей в месяц.

Тройку самых богатых директоров школ открывает руководитель вечерней школы №9 Нина Ильина. Она заработала почти 4 млн рублей, правда, 2,7 млн из от продажи квартиры. Ее супруг – 834 тысячи рублей. В собственности у семейной четы две квартиры.

На втором месте идет директор гимназии №24 Элла Гриценко. Она заработала 2,7 млн рублей, из которых более 1,6 млн рублей получены от продажи квартиры и 15 тысяч рублей от продажи земельного участка. У нее в собственности есть квартира и гараж.

Замыкает тройку лидеров директор школы №27 Андрей Чечуков. Он владеет двумя квартирами (1/14 доли). Его доход – 2,4 млн рублей, из которых 1,78 млн рублей выручены от продажи квартиры. Его супруга заработала 128 тысяч рублей.

Директор гимназии №1 Алексей Клоков задекларировал доход 1,5 млн рублей. В собственности у него "буханка" 1995 года выпуска, квартира, дом и участок. Его супруга ездит на Nissan Qashqai 2018 года, а вот сам Клоков личного автомобиля не имеет.

Руководитель Мариинской гимназии Инна Цветкова отчиталась о чуть более 1 млн рублей. Она владеет двумя квартирами, а передвигается по городу на премиальном кроссовере Nissan MURANO. Ее супруг задекларировал доход в 2,3 млн рублей, куда входит сумма от продажи транспортного средства. В его собственности - жилой дом, земельный участок (1183 кв. м), автомобили Mazda СХ-5, «Лада Самара» и прицеп СКИФ.

Директор лицея при УлГТУ Наталия Котельникова отчиталась о годовом доходе в 970 тысяч рублей. Из недвижимости есть квартира и автомобиль Renault LOGAN, а у мужа - три квартиры, иномарка Ford Focus и доход в размере 3,2 млн рублей.

Директор школы №5 Валерий Ульянов за 2020 год заработал более 996 тысяч рублей. В сведениях о доходах указаны ½ доли квартиры и земельный участок. Супруга задекларировала доход в 830 тысяч рублей, также она владеет двумя квартирами и еще одним дачным участком.

Директор школы №6 Сергей Жданов - 643 тысячи рублей. Из собственности у него только квартира, зато супруге принадлежат земельный участок, жилой дом и квартир. Ее годовой доход составил 494 тысячи рублей.

Доход директора школы №7 Ирины Маллямовой - 865 тысяч рублей, из собственности указана только квартира, личного автомобиля не имеет.

Директор школы №8 Павел Луценко заработал 649 тысяч рублей, у него есть квартира в общей собственности с супругой. В 2020 году она приобрела земельный участок.

Директор школы №9 Наталья Дельцова отчиталась о двух квартирах, которые купила год назад, и заработке в 874 тысячи рублей.

Директор школы №10 Ольга Еремина показала доход в 778 тысяч рублей. В долевой собственности есть земельный участок и жилой дом, а также квартира и отечественный автомобиль «Лада Гранта».

Директор школы №12 Владимир Кулаков владеет долями в трех квартирах так же, как и его супруга. Доход Кулакова за год составил почти 677 тысяч рублей, его жена задекларировала 475 тысяч рублей.

Директор гимназии №13 Ольга Кузнецова - 881 тысяча рублей. Педагог передвигается на автомобиле Mitsubishi Lancer, еще одна бюджетная иномарка KIA RIO в собственности у супруга. Он задекларировал всего 330 тысяч рублей от продажи двух автомобилей.

Директор школы №15 имени Героя Советского Союза Д.Я. Старостина Людмила Данилова отчиталась о квартире и доходе в размере 1,2 млн рублей.

Директор школы №17 Наталья Тибец отчиталась о двух квартирах в долевой собственности и ежегодном доходе в 689 тысяч рублей.

Доход директора школы №21 Людмилы Васцыной составил 1,46 млн рублей. В собственности лишь внедорожник АРО 104. Супруг владеет двумя жилыми домами и двумя земельными участками, а также автомобилем Suzuki Grand Vitara. Его доход составил 1,259 млн рублей.

Директор школы №22 Наталья Мельникова задекларировала чуть более 1 млн рублей и две квартиры в долевой собственности.

Директор школы №25 Евгений Рыжов владеет квартирой, гаражом, земельным участком, жилым домом, автомобилями Skoda Oktavia и CHEVROLET NIVA. Его доход - 1,435 млн рублей. Супруга Рыжова указала две квартиры и еще один гараж, за прошлый год она заработала 770 тысяч рублей.

Директор школы №28 Азгат Фаизов задекларировал порядка 1,39 млн рублей и квартиру. Жена педагога владеет земельным участком и жилым домом. Ее заработок составил 185 тысяч рублей.

Директор школы №29 Сергей Васин - 574 тысячи рублей.

Директор гимназии №30 Наталья Чирковская заработала 1,294 млн рублей, а передвигается на KIA RIO. Она также владеет долей земельного участка, долями в двух квартирах и нежилым помещением.

Директор школы №31 Иван Майоров имеет в собственности квартиру, земельный участок и автомобиль Kia Sportage. Его годовой заработок - 1,934 млн рублей.

Директор школы №32 Любовь Шляпкина отчиталась о 644 тысячах рублей. Она имеет в собственности земельный участок (1/13 доли) и жилой дом (1/13 доли). Супруг владеет квартирой, гаражом и иномаркой Renault LOGAN, его заработок составил 472 тысячи рублей.

Директор гимназии №33 Ольга Золотова заработала 918 тысяч рублей. В декларации она указала два земельных участка и два жилых дома. Супруг отчитался о 738 тысячах рублей. В совместной собственности у супругов жилой дом и земельный участок.

Директор гимназии №34 Людмила Токмакова имеет в собственности доли в двух квартирах, а также автомобиль ВАЗ-2115. Ее доход составил 1,2 млн рублей, а вот супруг заработал всего 403 тысячи рублей.

Директор школы №35 Татьяна Бадахова владеет квартирой (1/12 доли) и иномаркой KIA RIO. Ее годовой доход - 1,2 млн рублей.

Директор школы №37 Игорь Комиссаров заработал 781 тысячу рублей. Сейчас в собственности значатся квартира и автомобиль Nissan Qashqai. У супруги - две квартиры, земельный участок и хозяйственное строение, а также внедорожник Volkswagen Tiguan. Ее доход составил 2,45 млн рублей.

Руководитель физико-математического лицея №38 Валерий Полетаев задекларировал три земельных участка, дачу, две квартиры и гараж, два автомобиля ВАЗ 2131, грузовой Peuqeot и автоприцеп. Заработок педагога составил 1,429 млн рублей. Его супруга отчиталась о 574 тысячях рублей, у нее в собственности есть еще одна квартира.

Директор лицея №40 при УлГТУ Надежда Горбунова указала в сведениях о доходах 992 тысячи рублей, земельный участок, квартиру и садовый домик.

Директор школы №41 Татьяна Адрианова владеет земельным участком, квартирой и садовым домом. Она заработала 986 тысяч рублей. Ее муж указал квартиру и автомобиль Reno SR, доход супруга составил 293 тысячи рублей.

Директор школы №42 Олег Куликов показал доход в 1,13 млн рублей, два земельных участка, долю в квартире, а также внедорожник Nissan X-Trail. В собственности жены числится квартира, а ее заработок составил 2 млн рублей.

Директор гимназии №44 Лидия Жуковская-Латышева заработала 1,6 млн рублей, из недвижимости - квартира.

Директор лицея №45 при УлГТУ Татьяна Финюкова имеет в собственности две квартиры и доход в более 1 млн рублей. Ее супруг отчитался о земельном участке, квартире, нежилом здании и автомобиле Nissan Terrano, а также доходе в 243 тысячи рублей.

Директор школы №46 Татьяна Брызгалова - две квартиры и доход в размере 1,142 млн рублей.

Директор школы №47 Александр Бравин задекларировал земельный участок, автомобили Chevrolet Aveo и Nissan Terrano, квартира и земельный участок оформлены на жену. Его доход составил 607 тысяч рублей, супруга указала заработок в 1,4 млн рублей.

Директор школы №48 Ольга Копашко за 2020 год заработала 529 тысяч рублей. Ее супруг – 800 тысяч, у него в собственности автомобиль Тoyota Corolla.

Директор школы №49 Ирина Павлычева заработала 902 тысячи рублей и задекларировала квартиру с земельным участком. У супруга в собственности еще один дачный участок и гараж, его доход составил 357 тысяч рублей.

Директор школы №50 Надежда Симонова указала в сведениях о доходах две квартиры, гараж и земельный участок. Она заработала 857 тысяч рублей.

Директор школы №51 Наталья Земскова имеет квартиру. Ее доход – 964 тысячи рублей.

Директор школы №52 Ольга Кузьмина отчиталась о двух квартирах и заработке в 881 тысячу рублей. Ее супруг имеет гараж и автомобиль Chevrolet Niva, он заработал всего пять тысяч рублей. в прошлом году

Руководитель школы №53 Светлана Тимоненкова имеет квартиру. Ее доход – 960 тысяч рублей.

Директор школы №55 Вера Мозжухина задекларировала земельный участок, три квартиры в долевой собственности и доход в 801 тысячу рублей. У супруга в собственности квартира и автомобиль Mitsubishi ASX. Его заработок – 326 тысяч рублей.

Директор школы №56 Николай Синявский вместе с супругой владеет квартирой. В его декларации значится автомобиль «Лада Гранта» и 1,131 млн дохода. Жена Синявского заработала всего 19 тысяч рублей.

Директор школы №58 Светлана Логинова указала два земельных участка, садовый дом, долю в квартире. Ее доход – 837 тысяч рублей, доход супруга – 1,189 млн рублей.

Директор школы № 56 Валентина Афанасьева - 982 тысячи рублей. В собственности есть земельный участок, жилой дом, квартира (½ доли), баня. Ее супруг заработал 96 тысяч рублей, задекларировал еще один земельный участок, квартиру, Chevrolet Lacetti и прицеп.

Директор школы №61 Ираида Иванова владеет долями в двух квартирах и машиной «Лада Гранта». Ее доход составил порядка 1,9 млн рублей, 833 тысячи из которых - от продажи доли в квартире. Ее муж указал 1 млн рублей с учетом продажи квартиры, также на его имя зарегистрирован автомобиль "Волга".

Директор школы №62 Екатерина Агеева отчиталась о заработке в 784 тысячи рублей. У нее в собственности квартира.

Директор школы №63 Александр Данькин - 1 млн рублей. У него в собственности есть квартира и земельный участок, а также автомобиль Hyundai Solaris.

Директор школы №64 Лелия Мустафина заработала 1,9 млн рублей, из них миллион - от продажи квартиры. Ее муж заработал 1,8 млн рублей, есть две квартиры, гараж, иномарка RIA RIO. Еще одна квартира есть у самой Мустафиной.

Директор 65-й гимназии Инесса Куликова - 1,1 млн рублей и квартира.

Директор школы №66 Наталья Софронова задекларировала квартиру, земельный участок и жилой дом. Она заработала 977 тысяч рублей. Ее муж имеет в собственности три квартиры и гараж, а также автомобиль Chevrolet Captiva, фиксированный доход - 2 млн рублей, включая средства от продажи квартиры, автомобиля и гаража.

В декларации директора школы №69 Гельсини Аряповой значится доход в 993 тысячи рублей, а у ее супруга - 234 тысячи. В общей собственности у них две квартиры.

Директор школы №70 Ольга Дмитриева задекларировала 954 тысячи рублей. Она владеет двумя квартирами и гаражом. Ее супруг заработал 2,7 млн рублей. Передвигается семья Дмитриевых на Toyota RAV4.

Директор школы №72 Марина Алексеева - 867 тысяч рублей. В ее собственности две квартиры (1/12 доли) и гараж. Супруг заработал 2,25 млн рублей, из недвижимости владеет квартирой и Hyundai.

Директор 73-й школы Татьяна Евстигнеева отчиталась о доходе в 798 тысяч рублей (70 тысяч от продажи гаража). У нее в собственности две квартиры и земельный участок.

Елена Клементьева, руководитель 74-й школы, ездит на Nissan Qashqai. Директор задекларировала 780 тысяч рублей, земельный участок и две квартиры. Ее супруг заработал 180 тысяч рублей.

Директор школы №75 Татьяна Пяткина имеет в собственности квартиру и доход 949 тысяч рублей. В собственности супруга жилой дом и земельный участок, а также автомобиль "Ока". Его доход – 388 тысяч рублей.

Директор школы №76 Людмила Гречко задекларировала 1,38 млн рублей. В собственности два земельных участка, садовый дом и две квартиры (одна - в общей долевой собственности). Доход ее супруга - 393 тысячи рублей.

Директор школы №78 Геннадий Царев, согласно декларации о доходах, заработал 1,147 млн рублей. На него оформлены две квартиры, садовый дом, земельный участок и гараж. Также у него задекларировано два автомобиля: Ford Fusion и ВАЗ. Доход супруги Царева – 235 тысяч рублей.

Директор школы №79 Татьяна Чернова задекларировала две квартиры и 1,326 млн рублей. Ее супруг заработал 235 тысяч, а также указал в собственности земельный участок и квартиру.

Директор школы №82 Георгий Чекарев заработал 1,1 млн рублей. Его супруга – 294 тысячи. У них в совместной собственности две квартиры.

802 тысячи рублей составил доход директора школы №83 Натальи Соловьевой. В собственности имеется квартира и автомобиль Nissan X-TRAIL.

Михаил Селезнев, директор школы №85, отчитался о доходе в 1,3 млн рублей, а его супруга - о 591 тысяче рублей. У них в совместной собственности квартира.

985 тысяч рублей заработала директор школы №86 Любовь Голышева. У нее в собственности квартира.

Анатолий Эдварс, руководитель авторского лицея №90, заработал 1,297 млн рублей. Ездит Эдварс на автомобиле Toyota Land Cruiser. В общей долевой собственности у него жилой дом, земельный участок, квартира и гараж. Супруга - обладательница двух земельных участков, жилого дома и машины Mitsubishi Outlander. Сумма ее дохода составила 981 тысячу рублей.

Директор начальной школы №200 Тамара Требухова заработала 779 тысяч рублей. У нее в собственности две квартиры, одна из которых - в общей долевой.

Директор губернаторского лицея №100 Владимир Обласов задекларировал 1,1 млн рублей. В собственности числится автомобиль KIA QLE Sportage. За послдений год он успел приобрести земельный участок, садовый дом, баню, бассейн и беседку. У его супруги заработок составил 564 тысячи рублей.

Директор губернаторского лицея №101 Елена Малюгина задекларировала гараж и доход в 1,1 млн рублей. Ее супруг имеет в собственности квартиру и автомобиль Opel, его доход составил – 450 тысяч рублей.

Директор губернаторского инженерного лицея №102 Юлия Пудова - обладательница двух квартир (в общей долевой с мужем) и заработка в размере 839 тысяч рублей. Ее супруг задекларировал автомобиль Skoda Octavia и доход в 904 тысячи рублей.

Директор Баратаевской СОШ Рафис Алеев отчитался о доходе в 781 тысячу рублей.

Директор Карлинской школы Людмила Тимохина заработала 957 тысяч рублей, а ее супруг - 167 тысяч. В собственности две квартиры в общей долевой и земельный участок. За год муж Тимохиной приобрел два автомобиля: "Ладу Калину" и ВАЗ 2114.

Заработок директора Луговской школы Татьяны Федосеевой составил 813 тысяч рублей. У нее в собственности два земельных участка и два дома.

Ольга Михайлина, директор Отрадненской СОШ, отчиталась о годовом доходе в 787 тысяч рублей. Ее супруг заработал 108 тысяч рублей. У них в собственности земельный участок и жилой дом.

Ильяс Нуртдинов, директор школы в Плодовом, – собственник автомобиля Volkswagen Jetta, его доход - 1,22 млн рублей, из них 450 тысяч от продажи автомобиля.

793 тысячи рублей составил доход руководителя школы поселка Пригородный Алексея Казанцева. Его супруга отчиталась о доходе в 842 тысячи рублей. У них в собственности земельный участок и две квартиры. Также супруга ездит на Opel Astra.

Директор открытой сменной школы №34 Виталий Мусаткин, согласно сведениям о доходах, заработал чуть более 1 млн рублей (230 тысяч от продажи автомобиля), а его супруга - 442 тысячи. В собственности у них жилой дом, земельный участок, садовый дом и две квартиры, а также автомобиль KIA RIO.

Руководитель вечерней школы №7 Ирина Власова отчиталась о доходе в 2 млн рублей (1,3 млн от продажи квартиры). У нее в собственности квартира, земельный участок и еще одна квартира в общей долевой. Ее муж задекларировал 107 тысяч рублей.

Директор вечерней школы №15 Елена Шабанова задекларировала 1,1 млн рублей. Ее супруг – 1,197 млн. Владеют супруги квартирой, автомобилями SEAT Ibiza и Honda CR-V.

Елизавета Зацепина, директор Лаишевской школы, владеет двумя жилыми домами, квартирой и земельным участком. Ее годовой доход – 1,118 млн рублей.

Директор Кротовской СОШ Ирина Явкина заработала 712 тысяч рублей. В ее собственности иномарка Chery A13 и квартира.

Елена Скворцова