Областной суд оставил в силе оправдательный приговор директору Ульяновской спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Жамилю Галееву. Его обвиняли в незаконный вырубке деревьев в Винновской роще. Прокуратура настаивала на лишении свободы.

Напомним, по версии следствия, Галеев ввел в заблуждение должностных лиц администрации Ульяновска и регионального правительства и вместо разрешенной санитарной очистки организовал сплошную вырубку деревьев в особо охраняемой природной территории "Винновская роща". Ущерб оценили как особо крупный (часть 3 статьи 260 УК РФ). Железнодорожный районный суд 21 июля оправдал Галеева за непричастностью, но обвинение не согласилось с решением.

"Прокуратура Железнодорожного района считает вину доказанной, так как, согласно показаниям свидетелей, именно он (Галеев - прим. ред.) давал указание проводить сплошную вырубку", — пояснял старший помощник прокурора области Василий Зима. Гособвинение настаивало для Галеева на трех с половиной годах колонии общего режима со штрафом 400 тысяч рублей и запретом занимать руководящие должности в коммерческих и государственных организациях на 2 года.

Областной суд однако апелляцию не удовлетворил.

— Судом первой инстанции правильно установлено, что представленные стороной обвинения доказательства лишь подтверждают событие преступления. <...> Однако каких-либо убедительных доказательств о совершении оправданным умышленных действий с целью именно незаконной рубки и последующей такой рубки, материалы уголовного дела не содержат, — говорится в решении суда.

Андрей Семёнов