Скандальный директор школы №72 Людмила Шишкина, прославившаяся своей принадлежностью к двум партиям сразу и попыткой сдать учебное заведение путем голодовки, уволена со своего поста. Сама она, правда, еще не в курсе этого.

Об увольнении Шишкиной сообщил лидер ульяновских коммунистов, депутат Госдумы Алексей Куринный. На своей странице в социальной сети он назвал увольнение Шишкиной "подлостью":

- Именно Шишкину неоднократно шантажировали и даже увольняли за принципиальность и честность! Именно её школу, одну из лучших школ города, не принимали к 1 сентября по политическим мотивам! И теперь такая подлость! Мы не оставим Людмилу Петровну и призываем родителей, педагогов и всех, кто готов бороться за честность и справедливость, сказать своё слово! Директор должен быть восстановлен!

Сама Людмила Шишкина, которая руководит 72-й школой с 2002 года, заявила 73онлайн, что она пока ничего комментировать не будет.

- От кого эта информация в сети? Мне сложно сказать, соответствует она действительности или нет, - с раздражением бросила она, пояснив, что не подписывала никакого приказа или заявления.

В пресс-службе администрации Ульяновска сообщили, что готовят официальный ответ по вопросу об увольнении директора №72 Людмилы Шишкиной.

Стоит напомнить, что кресло под ней шатается давно - ей не единожды предлагали сменить учебное заведение или написать заявление об увольнении по собственному желанию. В конце прошлого года Шишкину и в самом деле уволили, в ответ она написала открытое письмо на имя президента Владимира Путина, губернатора Сергея Морозова, а также адресовала его всем политическим партиям. Глава региона тогда принял решение восстановить Людмилу Шишкину в должности.

За месяц до выборов в ЗСО выяснилось, что фамилия кандидата от КПРФ по Заволжскому округу №10 Шишкиной значится также в реестре членов партии "Единая Россия". Ульяновский облсуд снял ее кандидатуру с выборов, позже это решение подтвердил и Верховный суд РФ. Кроме того, комиссия городского управления образования не допустила 72-ю школу к началу нового учебного года, после чего директор объявила голодовку прямо на рабочем месте. Пока Шишкина голодала, школу к новому учебному году готовили усилиями всей районной администрации.

По словам депутата ЗСО пятого созыва Айрата Гибатдинова, КПРФ и дальше будет поддерживать Людмилу Шишкину и "биться" за нее любыми способами, не запрещенными законом.

Рустэм Облязов