22 ноября скончался первый директор кинотеатра "Руслан" Юрий Тишкин. Причиной смерти стал коронавирус.

- Помянем Юрия Дмитриевича Тишкина, друзья. Всю жизнь он любил кино и служил ему верно, до последних дней. Снимал документальную хронику сам, сначала на пленку, потом на видео. Крупнейший в Ульяновске кинотеатр "Руслан" - во многом его детище, плод оригинальных конструкторских решений. Выйдя на пенсию, Юрий Дмитриевич сделал сайт, посвященный любительскому кино и журналистике. Эта площадка объединила многих творческих людей, согретых его сердцем. Оно перестало биться 22 ноября в десять часов - проклятый коронавирус. Царствие Небесное вам, Юрий Дмитриевич! Спасибо за всё, - написал в соцсетях ульяновский журналист Григорий Тельнов.

Тишкин почти всю жизнь проработал на любимой работе. "Профессия не ахти какая, но до 80-х годов, кино, для нашего поколения, было единственным, и самым главным видом отдыха и развлечения. Представить себе жизнь без кино, в то время, было невозможно! Эта профессия дала мне - всё! Она же и одарила меня работой за границей, а это было не только престижно и материально выгодно, но и не каждому было суждено туда попасть, даже по путёвке, - отбор был жестокий и жёсткий! Эта профессия сделала меня довольно известным в своих кругах, она дала мне и государственную награду, и квартиру и многие блага, потому что я беззаветно любил её, с трепетом к ней относился! Я получал от работы такое наслаждение, что нет слов, чтобы описать это! Вряд ли кто сегодня может похвастаться этим", - писал он в мемуарах.

Он говорил, что с выбором профессии у него никогда не возникало вопросов. С этим он определился еще в школе, когда он ходил в кружок киномехаников. "Мне очень нравилось оживлять смотанную в рулон киноленту. Вот она - лента с картинками! И, вдруг, в твоих руках она оживает, всё начинает двигаться, петь, говорить! И все люди завороженно смотрят на экран, где всё живёт и льётся музыка! И ты горд, что именно ты оживил экран, и все видят это волшебство".

22 ноября в 10 утра его сердце перестало биться. Прощания с Тишкиным не будет из-за коронавируса.