В среду, 26 января, состоялось заседание гордумы Димитровграда, на котором депутаты выбирали мэра. Большинство голосов было отдано за 33-летнего Андрея Большакова — заместителя главы города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, который последний месяц исполнял обязанности градоначальника. 73online.ru пообщался с победителем конкурса.

Андрей Большаков — коренной димитровградец и молодой функционер. Стал чиновником мэрии в 19 лет, будучи студентом УлГУ: когда учился на юриста, устроился консультантом в правовой отдел. Через четыре года вырос до главы комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям мелекесской райадминистрации, затем побывал в креслах зампредседателя комитета по ЖКХ и управлению имуществом Димитровграда.

Второе высшее Большаков получил в РАНХиГС по специальности «государственное и муниципальное управление». При Богдане Павленко он занял пост вице-мэра, до сегодняшнего дня продолжал работать в этом статусе, курировал вопросы ЖКХ и строительства. Параллельно являлся руководителем аппарата городской администрации.

Как показывает биография, Андрей Большаков — человек хозяйственный, авторитетный, неконфликтный, без скандального бэграунда. В переделе власти в Димитровграде участия никогда не принимал. Занимался не только кабинетной работой, но и решал аварийные ситуации, которых в сфере ЖКХ в городе немало — и теперь знает каждую трубу.

Собеседники 73online.ru характеризуют Большакова как умного, спокойного, грамотного специалиста. Некоторые считают, что чиновник — профессиональная и компромиссная фигура, способная выстроить обратную связь с населением: «Слышит чаяния простых людей». Другие говорят, что Большаков недостаточно жесткий управленец, но с опытом это пройдет. Важно, что его публично поддержал губернатор Алексей Русских: «Андрей Большаков, на мой взгляд, молодой, эффективный, энергичный руководитель. Нужно избавляться от вакуума на месте мэра».

Как выяснилось, выпады в свою сторону Большаков тоже умеет отражать. Накануне группа оппозиционных активистов выступила с призывом к депутатам проголосовать «против всех» и не поддерживать его назначение. На это чиновник отреагировал со спокойствием: «Моя задача — работать со всеми, у нас много проблем, которые нужно решать сообща».

В результате 20 из 30 депутатов гордумы проголосовали сегодня за Андрея Большакова. Источники сообщают, что заседание прошло спокойно и без неожиданностей. 73online.ru взял у победителя блиц-интервью.

— Немного обижает, что меня воспринимают только как коммунальщика. У меня два образования, я работал не только в сфере ЖКХ, но и в архитектуре, и в управлении муниципального имущества. Мое видение работы на посту главы города более широкое, есть посыл областного руководства развивать Димитровград с точки зрения промышленного потенциала. Я уже встретился с рядом предприятий, мы эту работу продолжим вести.

— Вам было важно получить протекцию Алексея Русских?

— Поддержку губернатора я ценю, она для меня важна и много значит. Есть мнение, будто на депутатов таким образом публично оказывается давление, что у них нет выбора, но я с этим не согласен. Нужно считаться и с парламентариями, и с общественными организациями, и с населением.

— Как вы относитесь к прямым выборам мэра?

— Спокойно, даже положительно. В принципе, обе формы законны — голосование парламента и всенародные выборы.

—Когда вы в последний раз дрались?

— Лет 13 назад. Я занимался каратэ в спортклубе «Динамовец» под началом своего тренера Дмитрия Малышева. В целом считаю себя человеком неконфликтным, все противоречия можно решить путем мирных переговоров за круглым столом.

— Какую музыку любите слушать?

— Я всеядный. Слушаю любую музыку, как правило, это происходит в дороге, когда включаешь радио. Мне нравятся все популярные хиты, нет отдельных предпочтений.

— Сколько вы зарабатываете?

— Не скажу, это вы узнаете из моей декларации.

— Как боретесь со стрессами?

— Мало кто знает, но у меня есть хобби. Я держу небольшую пасеку за городом, приезжаю туда в выходные. Пчелы — это моя отдушина. Ну и большую разрядку при сильном нервном напряжении дает общение с близкими, с семьей, их поддержку я очень ценю.

— У вас есть татуировка?

— Нет, я категорически против всяких писулек и картинок! Некоторые это все художественно иллюстрируют на своем теле, я даже не хочу представлять на себе такое.

— Вы верите в гороскопы?

— Нет. Считаю, что надо надеяться на себя и верить в Бога.

— Самая недооцененная вещь в Димитровграде - это..?

Облик города. Димитровград был культурной столицей Поволжья в 2004 году, но утратил этот статус. Я считаю, что у нас большой потенциал с архитектурной точки зрения.

Дарья Косаринова