Портал 73online.ru открывает новую рубрику «Дежурный по городу», в которой мы будем сначала гулять по улицам Ульяновска, а потом делиться с вами впечатлениями. В этот раз я побывала на разрезе Милановского. Так вышло, что оползень на этом участке стал настоящим бедствием для властей и людей, живущих рядом с обрывом. Судьба волжского берега волнует не только жителей расположенной рядом улицы Любови Шевцовой, но и многих горожан, которые, как и я, любят гулять в этом живописном месте. Смогут ли власти умерить аппетиты прожорливого оползня и сохранить для горожан этот живописный природный участок? Или стихия и дальше будет ежегодно понемногу откусывать от берега?

Разрез Милановского — это трехкилометровый отрезок берега Волги от Президентского моста до улицы Тухачевского. Он расположен в пустынном месте в отдалении от жилых домов. Из построек рядом лишь старые ржавые гаражи, половина из которых давно заброшены. Метрах в 200-300 есть жилые дома, в том числе и многоэтажные (ул. Любови Шевцовой).

Летом обрыв «оживает». Северный берег Волги в теплое время года — излюбленное место для прогулок у местных жителей, особенно у тех, кто, как и я, любит длительные пешие походы. Здесь открывается потрясающий вид на Президентский мост, Волгу, Заволжский район. На этот раз я отправилась «проведать» оползень в одиночестве. Спустилась до конца ул. Любови Шевцовой, а затем пошла вперед, в сторону волжского берега.

Подъезд к оползневой зоне перекрыт шлагбаумом. Здесь же висит свежая табличка, предупреждающая автомобилистов и пешеходов о грозящей опасности. Но судя по отсутствию тропинок и следов, гулять тут никто особо и не стремится.

Ранней весной место оказалось очень пустынным. Судя по нетронутому насту из подтаявшего снега и грязевым островкам, сейчас сюда не заглядывают даже вездесущие собачники. Ходить тут неудобно и просто страшно, ноги то проваливаются в лужи, притаившиеся под снегом, то едут по грязи. Учитывая, что берег дает в некоторых местах небольшой наклон, было страшно поскользнуться и «съехать» с обрыва.

Примерно в это же время на землю опустился очень плотный туман. Стоя на берегу, невозможно было разглядеть даже Президентский мост, о присутствии которого напоминал лишь слышимый в отдалении шум от проезжающих по переправе машин.

Место, скажу я вам, в это время года действительно неприятное. Расположено оно на отшибе, и случись что, даже кричать бесполезно, никто не услышит. Вокруг — только старые гаражи. На снегу перед шлагбаумом валяются «следы» любовных приключений приезжающих сюда парочек. Видимо, им мартовская слякоть не помеха.

Скорее всего, место облюбовано не только искателями романтических приключений, но и людьми без определенного места жительства. Недалеко от гаражей я обнаружила эту постройку. Владелец «шале» не просто сделал деревянный каркас, а даже заботливо прикрыл «крышу» старым куском линолеума. Мое счастье, что этого хозяйственного гражданина не было дома.

Градус напряжения в этом безлюдном месте поднимал и туман, все плотнее окутывающий берег. Окружающее пространство стало напоминать кадры из фильма ужасов «Сайлент хил».

Складывается впечатление, что с прошлого лета берег еще сильнее обрушился. Тропинка, по которой я еще летом ходила вдоль кромки, теперь упирается в обрыв — оползень откусил еще пару-тройку метров грунта.

Недалеко я заметила табличку, похожую на сигнальный маячок.

Некоторые деревья на краю склона помечены краской. Рискну предположить, что это сделано, чтобы отслеживать, какие из них стали жертвами очередного обвала.

Признаюсь честно, подходить к самому краю обрыва я побоялась. Неясно, какой толщины там грунт, велик риск провалиться. Ощущения те еще: стоишь, фотографируешь и боишься, что у тебя в любой момент земля уйдет из-под ног.

Внизу, в куче грунта, можно разглядеть молодые деревьица, которые, скорее всего, еще осенью росли на обрыве. Стихия легко сбросила их вниз. В такие моменты становится не по себе, так как понимаешь, насколько слаб и бессилен человек против сил природы. В голову пришла мысль о живущих поблизости людях.

В 2016-м, когда за год оползень поглотил 12 метров берега, было принято решение переселить людей, живущих в ближайших от него домах (всего 144 семьи). Помню, тогда Алексей Гаев, занимавший пост главы администрации города, рассказывал, что в среднем за год «съедается» от одного до двух метров. То есть если оползень не умерит свои аппетиты, то лет через 20-30 он может добраться до ул. Любови Шевцовой.

В 2017 году, я приезжала сюда и общалась с местными, ждущими переезда. Они показывали трещины в своих домах, образовавшиеся от постоянных подвижек грунта, и рассказывали, каково это жить «на бомбе замедленного действия».

Большинство из них были либо пенсионеры, либо люди среднего возраста с маленьким доходом. Все они продолжали соседствовать с оползнем не от хорошей жизни — просто некуда было деваться. Дома в опасной зоне продать нереально, а на пенсию новую квартиру не купить…

Удивительно, но раньше разрез Милановского имел статус памятника природы регионального значения и люди не могли вмешиваться в происходящие на нем естественные процессы. Парадоксальность ситуации зашкаливала! Власти должны были охранять неприкосновенность оползня, который потихоньку, метр за метром съедал город. Разрез Милановского был одновременно уникальным природным объектом и грандиозной головной болью местных жителей и чиновников. В 2018 году было принято решение снять «охранный» статус и начать работы по берегоукреплению.

22 марта текущего года городская администрация объявила о начале масштабных противооползневых работ. Уже подтверждено техническое задание, и власти приступили к выбору подрядчика. Посмотрим, что из того получится и удастся ли усмирить стихию.

Хочется верить, что меры будут приняты, и в будущем я смогу так же пройтись по любимому склону. Но грустные мысли не оставляли. Когда я шла в город по улице Любови Шевцовой, то невольно думала о том, будут ли эти дома стоять тут лет через 50-70...

Эвелина Роженцева