Как стало известно 73online, сегодня в Дмитровском городском суде Московской области должны избрать меру пресечения ульяновскому депутату-коммунисту Ринату Шайдуллину. Народного избранника задержали накануне по нашумевшему делу дольщиков подмосковного Удино.

По информации достоверного источника, пожелавшего остаться анонимным, эту ночь ульяновский парламентарий провел в изоляторе временного содержания. Шайдуллин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Дело ведет следователь Алексей Жуков из отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Московской области.

Стоит напомнить, что это не первое задержание депутата Шайдуллина - в январе этого года его забрали в следственный комитет прямо с совещания в администрации Дмитровского района Московской области. Правда, быстро отпустили, поскольку в статусе свидетеля по делу его не могли задерживать надолго.

Скандал разгорелся четыре года назад из-за срыва сроков при строительстве многоквартирного дома в подмосковном Удино (Дмитровский район). Компания ООО «Вита Реал Эстейт» несколько раз отодвигала сроки сдачи и до сих пор так и не ввела многоэтажку в эксплуатацию. Строительство элитного дома было начато в 2001 году. Дольщики планировали справить новоселье еще в конце 2013 года. Доведенные до отчаяния, в 2014 году они даже написали письмо в ЗСО Ульяновской области, в котором изложили свою проблему. В обращении к спикеру Бакаеву было написано: «Нам стало известно, что спонсорскую поддержку КПРФ в размере 5 000 000 рублей Шайдулин оказал из наших средств, сняв деньги со счета компании-застройщика ООО «Вита Реал Эстейт». Вместо того, чтобы деньги участников долевого строительства вкладывать в наш дом и достроить его. На все наши просьбы исполнить свои обязательства Шайдуллин стал отвечать угрозами».

В 2015 году ульяновский парламентарий заявил, что дело против него сфабриковано и пообещал пожаловаться главе Следственного комитета России Бастрыкину. Правда, до него, по всей видимости, он так и не дошел.

В 2017 году доведенные до отчаяния люди добились, чтобы администрация муниципалитета признала дом проблемным. Той же осенью одна из дольщиц требовала банкротства компании, однако суд иск не удовлетворил. Элитная многоэтажка в Удино тем временем далека от той, что была заявлена проектом.

Первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ, депутат Госдумы Алексей Куринный лишь от нас у знал о том, что г-н Шайдуллин из свидетеля превратился в подозреваемого в деле о мошенничестве и задержан. Обещал проверить информацию и разобраться. По словам главного коммуниста области, партия всегда принимает жесткие решения в отношении тех, кто преступил закон, но в любом случае вина должна быть доказана в суде. После этого последуют внутрипартийные санкции.

Справка 73онлайн:

ООО «Вита Реал Эстейт» зарегистрировано в 2011 году в Москве. Сфера деятельности – покупка и продажа собственного недвижимого имущества. 99.89% компании принадлежит Ринату Шайдуллину. Одна десятая доля процента у генерального директора Дамира Сабитова, который вошел в состав учредителей в прошлом году, одна сотая – у Курбангали Шайдуллина, который занимал этот пост ранее и, по всей вероятности, является отцом депутата Шайдуллина. Три из шести лет существования компания закрывала со стопроцентным убытком.

Карина Богданова

Видео: Дмитров ТВ