29 сентября в Москве на базе Института управления образованием Российской академии наук состоялось экспертное обсуждение методических рекомендаций по организации питания в дошкольных образовательных организациях. В нем приняли участие и ульяновские эксперты, которые поделились своим опытом организации питания в детских садах региона. Опыт Ульяновской области в этом направлении был признан одним из лучших. Именно эти механизмы лягут в основу единого стандарта дошкольного питания для всех регионов России.

И.о. директора Института управления образованием РАН Вероника Кравчук похвалила Ульяновскую область:

- Опыт региона замечательный. Его действительно можно назвать моделью, которая работает и которую, с учетом некоторых изменений, можно транслировать в учреждения других регионов. С изменениями, потому что везде ситуация разная, и применить какую-то единую модель сложно. Этот механизм можно взять за основу как лучшую практику. Впереди у нас будет еще одно большое обсуждение, в котором примут участие другие регионы, чей опыт работы с дошкольным питанием признан хорошим. Это Белгородская область, Санкт-Петербург, Москва. Именно объединив все лучшие практики, мы сможем создать единую модель работы с детскими садами.

Руководитель агентства здорового и социального питания Ульяновской области Алексей Волков пояснил 73online.ru, что система дошкольного питания в некоторых моментах похожа на школьную. Например, родители могут контролировать меню на сайтах детских садов, а также осуществлять родительскую проверку и в ежедневном режиме приходить в детский сад и пробовать блюда, которые едят их дети. Кроме того, система питания в детских садах Ульяновской области отличается адекватным формированием родительской платы благодаря системе аутсорсинга. «Такая система работы позволяет заключать долгосрочные контракты с операторами, благодаря чему они могут модернизировать и улучшать пищеблоки, заключать долгосрочные отношения с местными сельхозпроизводителями», - пояснил Волков. Конечно, есть и отличия от школьного питания, главное из которых - количество приемов пищи за день. В детских садах воспитанников кормят пять раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.

Председатель ассоциации операторов Ульяновской области Ростислав Эдварс, который представлял Ульяновскую область, сообщил, что вместе с федеральными экспертами обсуждались рекомендации для нового стандарта питания дошкольников. Опыт Ульяновской области признан одним из лучших и будет использоваться для внедрения в других регионах.

- Мы уже давно используем систему взаимодействия с местными сельхозпроизводителями. У нас работает система персонализированного меню, когда блюда готовятся отдельно для детей с разным состоянием здоровья или аллергией. По итогам обсуждения мы должны прийти к одному стандарту, который будет использоваться во всех регионах, - рассказал Эдварс.

Кроме того, одним из ключевых моментов, который был рассмотрен на обсуждение, стал вопрос о сотрудничестве с Роспотребнадзором. Эдварс отметил, что закон РФ в части дошкольного питания устроен так, что только сами детские сады решают, каким будет меню в учреждении: «Получается, кто в лес, кто по дрова. Именно поэтому мы с экспертами также обсуждали, чтобы питание детсадовцев контролировалось Роспотребнадзором. Такая система работы с ведомством у нас действует на протяжении пяти лет. Сами операторы питания пришли к этому».

Елена Скворцова