В этом году в Ульяновской области отремонтируют более 120 километров дорог. На региональных трассах обновят участки общей протяжённостью более 107 км, в самом Ульяновске — порядка 13 км. Работы будут проводиться по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Во время ремонта кроме укладки нового асфальта станут благоустраивать пешеходные зоны, устанавливать новые остановочные павильоны, дорожные знаки, барьерное ограждение и наносить разметку.

Как подчеркнул министр транспорта региона Сергей Воронцов, ежегодно объекты ремонта определяют как после комиссионного осмотра специалистов, так и по просьбам жителей. Системно обновляют покрытие на дорогах, ведущих к социально значимым объектам.

Так, по просьбе жителей в 2023-м отремонтируют 2,5 км на дороге Новоульяновск — Липки около Новоульяновска. Продолжат приводить в нормативное состояние трассу Алексеевское — Высокий Колок, там обновят участок протяжённостью 11,7 км. Эта дорога связывает Ульяновскую область с Республикой Татарстан. Также отремонтируют 3 км дорожного покрытия на пути к санаторию имени Ленина.

Кроме дорог в этом году капитально отремонтируют десять мостов на трассах областного значения. Продолжатся работы на двух капиталоёмких объектах в Ульяновске – мостах через Свиягу в створе улиц Шевченко-Смычки и по улице Минаева. Оба объекта планируют ввести в эксплуатацию в следующем году.

Напомним, в 2022-м благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Ульяновской области отремонтировали 39 объектов общей протяжённостью более 108 км.

Алина Николаева

Фото: минтранс