Депутата Гордумы, председателя реготделения "Боевого братства" и бывшего руководителя УМУП "Русские бани" Николая Лазарева назначили директором Дома культуры имени 1 Мая на Нижней террасе. В следующем году учреждение получит 20 миллионов рублей на ремонт и благоустройство. Основным направлением работы ДК десантник Лазарев планирует сделать патриотическое.

Должность директора дома культуры Николай Лазарев получил в конце ноября. Он планирует, что уже со следующего года его учреждение заработает в новом статусе Центра патриотического и поискового движения. В здании откроют залы воинской, трудовой, спортивной славы, конференц-зал, виртуальный кинозал и общественную приёмную региональных отделений "Поискового движения России" и школы "Юных поисковиков". По задумке Лазарева, центр аккумулирует в себе всю региональную работу по патриотическому, гражданскому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, расширит сферу изучения истории Ульяновской области. "При проектировании будут использоваться современные решения, а также элементы геймификации в образовательном процессе", – говорит новый директор.

При этом Николай Лазарев отмечает, что культурная составляющая из работы ДК никуда не денется, работа в этом направлении продолжится. Учреждение останется в ведомстве Елены Топорковой и ее Управления организации досуга населения администрации города.

Отметим также, что на территории дома культуры разместится стела Города трудовой славы. За это место проголосовали жители Ульяновска. Губернатор Сергей Морозов говорил по этому поводу, что нужно выделить дополнительное финансирование для благоустройства территории и обновления самого дома культуры. В результате должно получиться "единое общественное пространство трудовой доблести".

"На следующий год на восстановление и ремонтные работы ДК имени 1 Мая город заложил более 10 млн рублей. Планируется, что такая же сумма будет выделена и областным правительством по поручению губернатора Сергея Морозова", — рассказал Николай Лазарев.

Для справки

Николай Лазарев после окончания техникума в 1987 году был призван в ряды Вооружённых Сил. Воевал в Афганистане пулемётчиком 9-й парашютно-десантной роты 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка - той самой, о подвиге которой впоследствии был снят художественный фильм «9 рота». Награждён медалью «За отвагу». В 1994 году окончил факультет физической культуры и спорта Ульяновского педагогического университета, был избран заместителем руководителя Ульяновской городской федерации бокса. С 2006 года Николай Лазарев возглавляет Совет Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Награждён орденом «За заслуги» Российского Союза Ветеранов Афганистана, медалями «За ратную доблесть», «Медаль Жукова», «Ветеран боевых действий», «За верность присяге». В 2008 году Указом Президента Российской Федерации за выдающиеся заслуги в деле ветеранского движения Лазарев награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. В 2015 году окончил Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина по специальности «Государственная и муниципальная служба». С 2013 по 2018 год был директором муниципального предприятия «Русские бани».

Елена Скворцова, Андрей Семенов