Группа депутатов разных уровней из Москвы и Петербурга направила открытое обращение президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением начать выплаты для всех граждан на период пандемии коронавируса, сообщает «Интерфакс».

- Мы настаиваем на том, что государство должно выполнить свою конституционную социальную роль и призываем предоставить достаточные пособия (25 тысяч рублей на взрослого и 15 тысяч на ребенка) всем гражданам РФ за счет средств федерального бюджета, - говорится в обращении.

В обращении также утверждается, что у государства есть резервы на чёрный день, который для большинства россиян уже настал. Иначе лишенные дохода люди будут вынуждены массово нарушать самоизоляцию в поисках средств для пропитания.

Под обращением подписались депутаты Мосгордумы от КПРФ и «Справедливой России», «Яблока», депутат петербургского заксобарния от Партии роста Максим Резник, «яблочники» Эмилия Слабунова и Лев Шлосберг, а также муниципальные депутаты Москвы и Петербурга.