В Ульяновске прорабатывается вопрос по снижению коммунальных платежей для предпринимателей – арендаторов муниципальных помещений. Меры поддержки бизнеса в условиях распространения COVID-19 обсудили 6 декабря депутаты Гордумы на комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Из-за коронавируса средний и малый бизнес уже длительное время вынужден нести потери. Депутаты обсудили возможность временного снижения или отмены стоимости предоставления коммунальных ресурсов (вода, электричество, тепло) либо неприменении штрафных санкций в случае неуплаты услуг за указанный период ресурсоснабжающими организациями – муниципальными предприятиями.

– В текущем году на поддержку предпринимателей в связи с распространением COVID-19 уже было выделено порядка 112 млн рублей. Мы рекомендовали администрации Ульяновска рассмотреть возможность снижения или освобождения от уплаты коммунальных услуг предпринимателей, снимающих помещения в зданиях, которые находятся в собственности города. В ближайшее время будет рассчитываться финансовая возможность введения такой меры поддержки, – рассказал председатель комитета Дмитрий Сауров.

Также рассматривается утверждение порядка осуществления развозной торговли на территории города (автолавки, автофургоны, фудтраки). Развитие и поддержка этого направления позволит субъектам малого и среднего бизнеса, а также самозанятым занять свою нишу в новом бизнесе.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: УГД