В Ульяновской области государственные гражданские служащие смогут работать дистанционно. Депутаты Заксобрания поддержали соответствующий законопроект на прошедшем вчера, 17 февраля, заседании комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества.

Использование удаленного способа работы уже получило широкое применение в коммерческом секторе. Дистанционно трудятся журналисты, дизайнеры, программисты, аудиторы и другие работники интеллектуального труда. Такая занятость предполагает взаимодействие с работодателем через интернет.

Депутаты отметили, что «удалёнка» может распространяться только на служащих, не занятых в организации заседаний коллегиальных органов, не имеющих в подчинении других специалистов, а также не работающих с персональными данными, конфиденциальными либо составляющими государственную тайну сведениями.

По словам председателя комитета по соцполиттике Сергея Шерстнева, это нововведение не только создаст комфортные условия для самих сотрудников, но и обеспечит определенную экономию бюджетных средств.

По итогам обсуждения разработчикам законопроекта рекомендовано до заседания ЗСО, которое запланировано на 19 февраля, уточнить перечень должностей и категорий служащих, попадающих под дистанционный формат работы.

Фото: pixabay.com