Депутат городской думы Ульяновска Владимир Ожогин, а также депутаты регионального Заксобрания Андрей Шадышков и Николай Мясников подали заявки на участие в процедуре праймериз "Единой России". Информация опубликована на официальном сайте ПГ.ру.

Единороссы Владимир Ожогин и Андрей Шадышков подали пакет документов на участие в предварительном народном голосовании партии власти в преддверии выборов в Госдуму РФ.

Депутат городского парламента Ожогин планирует выдвигаться по Ульяновскому одномандатному избирательному округу №187 против своего коллеги в думе Антона Антипова, действующих депутатов ГД Марины Беспаловой и Владимира Кононова, а также по списку. Действующий депутат по территории - Алексей Куринный (КПРФ), который планирует побороться за мандат снова.

Народные избранники из областного "дома советов" Шадышков и Мясников намерены баллотироваться только по списку.

Владимир Ожогин - старший мастер административно-хозяйственного отдела МУП "Ульяновская городская электросеть" и несостоявшийся глава Ленинской администрации Ульяновска. Остальные депутаты - известные бизнесмены в сфере АПК и очень обеспеченные люди: Андрей Шадышков - директор ООО "Сельскохозяйственное производственное предприятие "Наша Родина", Николай Мясников - гендиректор ЗАО "Проминвест" (по итогам 2020 года он возглавил топ самых богатых парламентариев региона с доходом в 100 млн рублей - прим. ред.).

Истинные мотивы депутатов участвовать в праймериз "ЕР" пока неизвестны, но источники 73online.ru сообщают, что на такой шаг их сподвигла партийная дисциплина и личная просьба лидера единороссов Ульяновской области Василия Гвоздева, который не доволен количественным и качественным составом кандидатов на ПНГ.

Чуть позже Владимир Ожогин в комментарии порталу заявил, что он подал заявку без указания партбоссов по собственной инициативе. Таким образом городской депутат хочет проверить уровень доверия избирателей и попробовать свои силы на выборах в Госдуму.

- Я считаю, всем желающим нужно подавать документы на праймериз. Почему я не могу это сделать, если у меня благие цели и есть желание сделать что-то хорошее для жителей региона? Если не одержу победу, я не расстроюсь. Для меня это будет опыт, - сказал он.

Дарья Косаринова