Депутаты Гордумы заслушали отчет о работе АНО «Ульяновский центр развития предпринимательства» (ЦРП). С конца прошлого года организацией руководит Олег Асмус. Парламентарии обрушились с критикой на нового начальника, упрекнув в отсутствии контакта с областными чиновниками. Для Асмуса такая претензия стала полной неожиданностью. Также сообщил о намерении реформировать ЦРИ в Центр развития города и ввести систему оценки сотрудников мэрии по 100-балльной шкале.

«Обелить» бизнес

Олег Асмус предупредил: в должности он три месяца и в работу только вникает. Озвучил основные цифры: ульяновцам оказано 2450 консультаций, план превышен на 11%. На 69 семинарах и форумах обучили каждого пятого предпринимателя или самозанятого в городе, перевыполнив задачу на 15%. Тысяча обратившихся за льготами и финансовой поддержкой перенаправлены в профильные структуры. При этом все консультации ведут три специалиста. «Этих цифр достаточно, чтобы понять: работаем в очень напряженном режиме», — отметил Асмус.

ЦРП борется с нелегальным бизнесом в городе – по оценкам организации, каждый шестой ульяновец работает «в тени». Бюджет теряет миллиард рублей ежегодно. Полностью избавиться от теневой экономики невозможно, но обелить половину – вполне. Такую задачу центр поставил для себя на 2022 год. Главе Ульяновска Дмитрию Вавилину направили предложения по нормативной и административной — и даже силовой — работе по борьбе с нелегальным сектором. «Это необходимо, чтобы создать конкурентную среду для предпринимателей, работающих «в белую», — говорит Асмус.

Депутаты предупредили, что в первом полугодии расспросят главу Центра об итогах работы: «Если вернете хотя бы 100 млн, отремонтируем школы».

Депутаты потребовали диалога

Парламентарии остались недовольны докладом Асмуса. По их мнению, ЦРП не выстраивает связь с региональной властью, на уровне которой и принимаются все принципиальные для бизнеса решения. Например, об изменении стоимости патентов для предпринимателей в конце прошлого года город узнал лишь по факту. Для некоторых видов бизнеса она выросла в 6-7 раз, многие начали задумываться о покупке патентов в других регионах. В связи с этим председатель комитета Дмитрий Сауров напомнил Олегу Асмусу о его работе в областном правительстве: «У вас с того времени должны были остаться связи. Почему не ведете диалог с регионом?».

Избранники не видят непосредственной работы с бизнесом — встречи с предпринимателями неорганизованные и нерегулярные. «Мы не знаем, какие у них проблемы. Нужно разделить по отраслям и проводить встречи», — сказал Сауров. По его мнению, у представителей бизнеса есть много предложений по конкретным мерам поддержки, в которых они нуждаются, но в отсутствии диалога приходится «высасывать из пальца» предложения на комитетах.

Депутат Долгов сообщил, что пороги в депутатских приемных обивают предприниматели, которым владельцы торговых площадок после 10 нерабочих дней задним числом предъявили счета за аренду: «Люди не работали, а с них требуют деньги! Как мы можем им помочь?».

— Мы обращались к муниципальным учреждениям, чтобы они не брали плату за электроэнергию и прочее. Но у меня нет юридических полномочий просить торговые центры не брать арендную плату, — ответил глава ЦРП.

Асмус отвечает парламентариям

После заседания Олег Асмус признался журналисту 73online.ru, что информация о трудностях во взаимодействии с региональной властью стала для него неожиданной.

— Когда я работал министром экономики и замгубернатора, у нас были частые встречи с городскими структурами. Видимо, пока меня не было, ситуация изменилась. Нужно разобраться, действительно ли это так, — прокомментировал руководитель.

Он также не согласен с позицией, что консультация — это не реальная помощь.

— Мерами поддержки занимается областная Корпорация развития предпринимательства. Зачем подменять одну структуру другой? Что плохого в том, что город доводит своих предпринимателей до денег, которые они получают в области или в федеральном центре? Главное, чтобы получали, — считает Олег Асмус.

Он отмечает, что 80% предпринимателей не нуждаются в деньгах, многим нужна консультационно-разъяснительная работа: как открыть счет, организовать эквайринг, подобрать помещение. «Взять кредит не сложно, сложно понять, как правильно реализовать деньги и вернуть», — говорит глава ЦРП.

Чиновникам установят KPI

Асмус поделился новостью: есть идея реформирования возглавляемой им организации в Центр развития города с подразделением предпринимательства. Из глобальных общегородских задач в план на этот год уже вошла разработка системы определения эффективности чиновников.

Центр определит методику расчета KPI (ключевых показателей эффективности) для каждого руководителя управления мэрии, муниципального предприятия или учреждения. Одним из главных показателей эффективности станет уровень удовлетворенности населения. Кто возьмет на себя полномочия по определению его — пока вопрос открытый. Но Асмус отметил, что такую задачу возложат на максимально независимую организацию.

Методику протестируют, и ближайшие оценки работы чиновников можно ожидать к концу февраля. Плановые показатели будут принимать коллегиально на год для каждого учреждения, а после раз в квартал публиковать уровни их достижения. Из этого по общей формуле выведут общую интегральную оценку для каждого руководителя по 100-балльной системе.

Дарья Гордеева