Сегодня, 7 июня, свой 61-й день рождения отмечает депутат Заскобрания Ульяновской области, председатель аграрного комитета и мандатной комиссии Вячеслав Ковель, который успел поруководить сразу тремя муниципальными районами: Кузоватовским, Ульяновским и Сенгилеевским.

Вячеслав Ковель родился 7 июня 1959 года в белорусском городе Лепель. В 1979 году Ковель приехал в Ульяновск, где поступил в высшее гвардейское танковое училище. Потом встретил супругу, родились дети. Так и связал он свою жизнь надолго с Ульяновской областью.

Службу в Вооруженных силах СССР и РФ Ковель проходил до 2001 года, за это время успев побыть командиром взвода и роты курсантов в родном танковом училище, командиром роты суворовцев - в суворовском училище, преподавателем - в филиале Военной академии тыла и транспорта. Об этих годах Вячеслав Васильевич вспоминает с большой теплотой, равно как и о своих сослуживцах, одним из которых был нынешний губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. По-доброму называет его «старлеем» и говорит, что это человек с очень активной жизненной позицией. "Моторик! Я тогда был взводным, а он - комсомольцем батальона. До сих пор дружим с ним. Передаем друг другу приветы", - рассказывал Ковель 73online.ru в свой 59-й день рождения. До сих пор поддерживает связь он и с бывшим губернатором Ульяновской области, генерал-полковником Владимиром Шамановым.

Вообще, о военной службе Ковель часто рассказывает с улыбкой. Помнит очень много армейских историй, анекдотов и баек. Вот одна из них:

- До сих пор вспоминаю, как в 1992 году я был наблюдателем. Оказался на учениях в Тоцких лагерях, как раз после академии. Тогда к нам приехали американцы, высадили свою технику. Мне очень интересно было посмотреть на "Хаммер". Увидел. Очень сильно удивился, что по состоянию внутри он оказался ничем не лучше нашего УАЗика. Вот поэтому мы не хуже американцев, а где-то даже получше.

До того, как стать депутатом ЗСО, Вячеслав Ковель был главой трех администраций: Кузоватовской, Ульяновского района и Сенгилеевской. Он старается не выделять какой-то один из трех районов - говорит, всех помнит и уважает. "Какая разница, на какой должности ты находишься. Главное, делать свое дело и любить людей", - считает Ковель.