Независимый депутат гордумы Ульяновска, предприниматель Геннадий Бударин поборется за губернаторский пост на приближающихся выборах. Его кандидатуру одобрило реготделение партии "Зеленые", которое он возглавлял несколько лет назад. Бударин намерен обратить внимание на экологическую повестку в области, а муниципальный фильтр планирует проходить с помощью многочисленных друзей среди районных депутатов. Опрошенные эксперты говорят, что его выдвижение может предвещать интересную предвыборную схватку с Алексеем Русских — у Геннадия Бударина есть шанс пройти во второй тур.

Бударин является депутатом городского парламента последние 15 лет, сменил несколько политических партий: был в ЛДПР, "Справедливой России", "Альянсе зеленых", избирался при поддержке "Единой России". В 2017 году возглавил реготделение "Зеленых", последние два созыва думы позиционирует себя как независимый народный избранник. Долгие годы решает вопросы экологии.

— 54 года живу в Ульяновске. В 2010 году баллотировался в мэры города, так что проблемы жителей региона мне не чужды, я свой. Экологическая повестка сегодня актуальна, особенно у нас — есть проблемы с водой, оползни, свалки. Сегодня стоит задача показать на выборах губернатора достойный результат и поднять вопросы экологии. Вижу сложности в прохождении муниципального фильтра — нужно собрать аж 140 подписей, но буду договариваться с друзьями, просить их поставить подпись, — говорит кандидат.

Геннадий Бударин заявил, что готов дебатировать со своими соперниками. Он считает, что знает Ульяновск лучше Алексея Русских: "У него своя ниша, но помимо федеральной поддержки нужна еще и поддержка местных жителей, а она у меня есть".

Президент Фонда общественных исследований "РАПИР" Дмитрий Травкин позитивно оценивает желание представителя "Зеленых" побороться за статус главы региона.

— Экоповестка этой партии достаточно заметна. Хорошо, что есть люди, которые поднимают на зеленый щит проблемы и ставят их во главу угла своей предвыборной программы. Конечно, партия "Зеленые" никогда не побеждала, но чем богаче политическое меню для ульяновцев, тем лучше, — говорит Травкин.

Эксперт предполагает, что желание Бударина участвовать в выборах можно объяснить медийной раскруткой в преддверии избирательной кампании в Заксобрание, которая стартует в 2023 году. "Он работает на рост собственной популярности, и это правильно. Надеюсь, "Единая Россия" поможет кандидату пройти муниципальный фильтр. Бударин — заметный и полезный депутат гордумы, всегда в курсе "мусорной повестки", — добавил Травкин.

Политический консультант Лев Павлючков тоже считает, что у Геннадия Бударина высокие шансы. Более того, он прогнозирует, что депутат пройдет во второй тур предвыборной гонки.

— Бударин — самый сильный оппонент, которого получит Алексей Русских. За ним стоят разнообразные авторитетные силы, деловые круги не только региона, но и федерального центра. Геннадий — это сжатая пружина, готовая выстрелить в любую сторону! Если он почувствует вкус политической крови, то навяжет серьезную борьбу. Сам факт его выдвижения — это гарантия второго тура. Он местный, обаятельный, его любят женщины, он как многорукий бог Шива — был во множестве политических партий, поэтому за него могут проголосовать все. Коммунист Русских теряется на его фоне своей серостью и отсутствием харизмы. Очевидно, здесь видны тонкие маневры Администрации президента: Бударин служил в Кремлевском полку, в ФСО, и может быть отличным переговорщиком с Западом, — комментирует Павлючков.

Дарья Косаринова