Депутат ЗСО Валентин Трубчанин, семь лет руководивший ульяновским филиалом ПАО "Т Плюс", перебрался в непризнанное государство Приднестровье, где возглавил крупную тепловую электростанцию "Молдавская ГРЭС", входящую в российский холдинг ПАО "Интер РАО ЕЭС".

Информация о назначении Валентина Трубчанина гендиректором ЗАО "Молдавская ГРЭС" опубликована на сайте предприятия. В сообщении указано, что исполнять обязанности руководителя ульяновский депутат начал с 1 октября.

Молдавская ГРЭС находится в городе Днестровск в Приднестровье. Электростанция была запущена в эксплуатацию в 1964 году, а в 2005-м приватизирована и затем вошла в состав российской группы "Интер РАО ЕЭС" (энергетическая компания, управляющая активами в России, а также в странах Европы и СНГ, председатель совета директоров - Игорь Сечин, председатель правления - Борис Ковальчук - прим. ред.). С 2009 года Молдавская ГРЭС является основным поставщиком электроэнергии в Молдову, обеспечивая порядка половины её потребностей. Располагает 12 энергоблоками общей установочной мощностью 2520 МВт, из которых в работе одновременно задействовано лишь три-четыре. На начало 2019 года на электростанции работает 2183 человека. Вакантно 90 рабочих мест. Средняя зарплата до вычета налогов - 7622 рубля (~466$). Выручка от продаж Молдавской ГРЭС в I полугодии 2020 года в российских рублях составила 5,491 млрд ($75,3 млн), увеличившись на 16,8% по сравнению с тем же периодом 2019 года (по итогам года - 10,391 млрд рублей). Прибыль в январе-июне 2020-го составила 1,579 млрд рублей.

В связи с переездом в другую страну Валентину Трубчанину, очевидно, придется досрочно сдать мандат депутата Заксобрания. "Полагаю, ему проблематично будет осуществлять депутатские полномочия, работая на постоянной основе в другом государстве, особенно, учитывая, большой объем требований к депутатам со стороны "Единой России" (обязательные приемы избирателей, встречи и т.д.)", - сказал 73online.ru руководитель исполкома реготделения "ЕР" Константин Долгов. Напомним, в ЗСО Трубчанин был избран в 2018 году по партийным спискам "Единой России".

Валентин Трубчанин более 9 лет руководил энергопроизводством в ОАО «Северсталь». С 2011-го по 2018 год возглавлял Ульяновский филиал ПАО «Т Плюс». Этот пост он покинул в августе 2018-го – в связи с истечением срока контракта и решением сосредоточиться на политике. По итогам 2019 года Валентин Трубчанин заработал 5,33 млн рублей, годом ранее его доход составлял 13,5 млн. Он владеет автомобилем Toyota Land Cruiser 200, земельным участком, двумя квартирами и домом в 50 кв. м.

Дарья Косаринова